"Без воды никуды."




Увеличить картинкуВот так бы и дальше занималась Лидия Авриленко любимым делом. Выращиванием цветов и овощей. Но ежедневно пенсионерке приходиться делать вынужденную паузу, чтобы набрать воды. Она в ее доме большая редкость. Выручает лишь помощь дочери и эта тонкая струйка, текущая из самодельного крана.
ВИОЛЕТТА СКРИПИНА  : «Это хорошо если так бежит . За день ведро воды натекает.»

Надежда увидеть воду в домашних условиях окончательно пропала в семье этим летом. Безрадостная картина и сегодня. И очень похожая на ту, что наблюдается вот уже несколько лет подряд.
ЛИДИЯ АВРИЛЕНКО : «Первые годы бочками привозили . Поставят бочку, чтобы можно было набрать воды для стирки и помывки.»

Вода в поселке есть. Но течет она сама по себе и как правило мимо жилых домов. Поэтому жителям самим приходится искать выход из положения.
В Косино два водопровода. Один поселковый, другой принадлежит местному совхозу. Их сети и есть источник сегодняшних проблем. Износ труб почти стопроцентный, а денег на их ремонт у совхоза нет. В результате было принято решение: передать сети на баланс поселковой администрации. Та оказалась не против. Сейчас идет оформление необходимых документов и расчет затрат на реконструкцию водопровода.
СЕРГЕЙ МУХЛЫНИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ СЕКТОРОМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА И СУБСИДИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ЗУЕВСКОГО РАЙОНА : «Надо восстанавливать скважины ,  а то каждый год одно и то же.»

Остается надеяться, что дело сдвинется с мертвой точки. И привыкшие к проблемам водоснабжения косинцы, в дальнейшем будут о них только вспоминать.
Роман Четвериков,



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама