Новшества для доноров.


Новшества для доноров.


Увеличить картинкуТри месяца назад в области сложилась бедственная ситуация с донорской кровью. Поэтому власти службе переливания крови решили уделить повышенное внимание, обратились к руководителям предприятий и организаций, провели коллегию департамента здравоохранения , обсудили закон о донорстве.
СЕРГЕЙ ПОРОХНЕНКО
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПЕРЕЛИВАНИЯ КРОВИ : «Вышел закон Кировской области. Доноры, сдающие четыре раза кровь, будут получать денежную компенсацию.»

Сейчас у доноров небольшой стимул сдавать кровь - 120 рублей получит за 400 мл крови Наталья Волкова отдохнёт сегодня и в день получит к отпуску. Но приходит она сюда не из материальных соображений.
НАТАЛЬЯ ВОЛКОВА, СЛЕСАРЬ-СБОРЩИК ЗАВОДА "АВИТЕК"  : «Я сдаю кровь исключительно для своего здоровья. Но если донору эти льготы полагаются, то почему бы их не использовать?»
Донором стать не так просто - обследование занимает час времени, есть немало противопоказаний - недавнее употребление алкоголя, даже сделанная полгода назад татуировка могут стать препятствием для сдачи крови При этом только за прошлую неделю почти две с половиной сотни человек сдали кровь на станции и столько же на одном из кировских заводов. 500 доз вполне покрывают потребность. Запасы хранят в таких японских холодильниках кровь- три недели, плазму до двух лет.
Елена Засухина.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама