Концерт, посвященный памяти композитора Андрея Петрова


Концерт, посвященный памяти композитора Андрея Петрова



Билеты на концерт распроданы за неделю, за полчаса до звонка в зале аншлаг, но неизбалованные кировчане еще не знают главного: почему именно Киров удостоился чести стать площадкой для открытия фестиваля Андрея Петрова.
АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вот мне говорят: выдавай - не выдавай... Да, конечно, не случайно. Потому что дед Андрея Павловича работал у нас в Зуевке, строил железную дорогу».
Впрочем, кировчанам повезло не только с происхождением композитора. В репертуаре Санкт-Петербургского Государственного симфонического оркестра - эту программу коллектив специально репетировал к открытию фестиваля - очень редко исполняемые произведения мастера. Одно из них - симфоническая поэма "Рада и Лойка", написанная полвека назад выпускником консерватории Увеличить картинкуАндреем Петровым. С тех пор студенческая работа композитора почти не исполнялась.
НИКОЛАЙ КОРНЕВ, ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ПЕТЕРБУРЖСКОГО КАМЕРНОГО ХОРА: «Я был удивлен этим обстоятельством, потому что музыка более чем достойна того, чтобы она звучала значительно чаще».
По словам дирижера оркестра Николая Корнева, эту музыку исполнять и приятно, и ответственно одновременно. Дело в том, что долгие годы его и композитора связывала тесная дружба.
НИКОЛАЙ КОРНЕВ, ГЛАВНЫЙ ДИРИЖЕР ГОСУДАРСТВЕННОГО СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА И ПЕТЕРБУРЖСКОГО КАМЕРНОГО ХОРА: «Многие его считали своим другом. Я тоже чрезвычайно благодарен этому человеку: за доброту, за чуткость, за понимание, за все, что он сделал для всех нас».
Для всех он сделал действительно немало. Блестящий мелодист, он помог сделать бессмертными многие советские кинобестселлеры. "Служебный роман" и "Жестокий романс" в то время и смотрели, и пели. Впрочем, суть идеи фестиваля - не в том, чтобы напомнить слушателю об известных заслугах композитора. Увеличить картинкуРади того, чтобы объяснить это, вдова композитора Наталья Петрова специально приехала в Киров из Петербурга.
НАТАЛЬЯ ПЕТРОВА, ВДОВА АНДРЕЯ ПЕТРОВА: «Мы хотим не только увековечить память Андрея исполнением его музыки. Мы хотим вовлечь музыку регионов, устраивать выставки, ретроспективы фильмов - нести культурную миссию шире, нежели просто пропаганда творчества Петрова».
Музыкальный марафон уже шагнул за пределы Кировской области. Его ближайшие остановки - во Владимире и Саратове. Впрочем, программа петербургского коллектива, кроме Кирова, не прозвучит больше нигде. Мелодии Андрея Петрова подхватят другие российские коллективы.

Светлана Рыбина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама