Подготовка специалистов для села


Подготовка специалистов для села



Увеличить картинкуСуперсовременная сельскохозяйственная техника на бескрайних вятских просторах. Эта картина становится привычной для наших селян. И очень скоро молодые специалисты, работающие в поле, и легко управляющие любым самым сложным механизмом, также станут нормой для хозяйств Кировской области и Северо-Востока России. В этом глубоко убежден директор Нолинского техникума механизации сельского хозяйства Виктор Вахрушев. Именно ему и дружному коллективу техникума удалось создать проект Инновационного центра подготовки кадров для реализации сразу трех нацпроектов «Образование», «Развитие АПК», Увеличить картинку«Доступное жилье» в Кировской области и северо-восточных регионах России. Проект победил в федеральном конкурсе и получил финансовую поддержку.
АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ: « Для нас это историческое событие, наконец-то найден вариант решения проблемы кадров не только для кировских предприятий, но и всего северо-востока России».
Выпускники техникума работают сегодня на ведущих предприятиях АПК, а с 2003 года получили возможность проходить стажировку за границей. Сегодня в техникуме ведется обучение по 9 специальностям. К услугам ребят - солидная библиотека, электронный читальный зал, компьютерные классы,аудитории с современной мультимедийной техникой. Подготовку работы центра уже высоко оценили эксперты министерства образования. Они специально приезжали в Нолинск.
АЛЕКСЕЙ ПЕРЕВЕРТАЙЛО, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ: « Качество  Увеличить картинкузаявки было хорошим, и сейчас мы видим, что деловой союз науки, образования и бизнеса стал реальностью».
Сегодня нолинский инновационный центр подготовки кадров для села уже готов принять первых студентов.
ВИКТОР ВАХРУШЕВ, ДИРЕКТОР ФГОУ СПО НОЛИНСКИЙ ТЕХНИКУМ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: «С егодня центр уже готов принять первых студентов, мы приглашаем всех желающих приглашаем учиться у нас».
Более подробно о работе нолинского техникума можно будет узнать из программы «Сельские будни», которая выйдет в эфир на канале Россия в субботу, 6 октября, в 11 часов 40 минут.

Ольга Чуракова


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама