18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва 18 апр 15:30 Автоинспекторы Кировской области оказали помощь водителю 18 апр 15:05 Пешеходную часть набережной Грина перекрыли из-за ремонта ограждений 18 апр 14:45 В Уржумском районе Кировской области выявлено перекрытие плодородного слоя почвы навозом 18 апр 14:30 Кировчан предупреждают о новом способе мошенничества 18 апр 14:15 В Кирове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Народ и армия едины» 18 апр 13:45 Александр Соколов поздравил кировчан с Днем воинской славы России 18 апр 13:25 Волонтеры Победы дадут старт Всероссийскому субботнику

Визит министра природных ресурсов России Юрия Трутнева


Визит министра природных ресурсов России Юрия Трутнева


Идея строительства нового водозабора для города Кирова давно витает в воздухе, ее обсуждают на региональном уровне и на федеральном с ней уже знакомы. Сегодняшний источник питьевой воды для кировчан - река Вятка, вызывает опасения. Экологи заверяют, что качество воды со временем значительно ухудшается.
Увеличить картинкуВИТАЛИЙ ПЕРЕСТОРОНИН, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Новый водозабор из Куменского района - это качественная питьевая вода, водозабор из Вятки представляет  постоянную угрозу здоровью людей».
Строительство нового водозабора стало одной из главных тем разговора министра природных ресурсов с главой региона. Предварительная стоимость проекта свыше семи миллиардов рублей. Сумма непосильная для региона, без помощи федерального центра строительство так и останется лишь замыслом.
Низкое качество воды в главной реке области тоже не осталось без внимания министра, об этом речь зашла на Кирово-Чепецком химкомбинате. На сегодняшний день очистка сточных вод на заводе не соответствует нормам. Необходима реконструкция очистных сооружений, а это в свою очередь серьезные финансовые вложения.
ЮРИЙ ТРУТНЕВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РФ: «Мы поговорили с руководством   комбината, постараемся принять решение».
Тоже о проблемах, но уже не касающихся природных ресурсов региона, зашла речь на нововятском предприятии "Ново-Вятка". В течение 15 лет механический завод не получал госзаказы, сегодня количество рабочих неизбежно сокращается, а зарплата остается на одном низком уровне.
ЮРИЙ ТРУТНЕВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РФ: «У вас вся продукция гражданская и негражданская, по негражданской - появился госзаказ на следующий год».
НИКОЛАЙ ШАКЛЕИН, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «
Что касается гражданского производства, пройдут торги и известная испанская фирма начнет вкладывать инвестиции в развитие гражданского производства».
Увеличить картинкуМинистру природных ресурсов поведали и о пресловутом нововятском переезде. Сегодня это главное препятствие на пути из Нововятска в Киров. Большинство жителей, работающих в областном центре, вынуждены каждый день часами стоять на переезде.
ЮРИЙ ТРУТНЕВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РФ: « Уважаемые хозяева провезли меня, где переезда не было».
За один день визита министр природных ресурсов успел пообщаться с руководством региона, заводчанами, студентами, познакомился с наболевшими проблемами региона. Поделился и своим впечатлением о Вятской земле.
ЮРИЙ ТРУТНЕВ, МИНИСТР ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ РФ: «Я ощущаю себя здесь примерно так же, как  я ощущаю себя дома в Перми»
Ольга Вагина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама