ГТРК "Вятка" переходит на спутниковое вещание


ГТРК


Жить в области и не знать, что в ней происходит. В таком информационном вакууме пребывала часть сельского населения. Причина была банальна. Сигнал с передатчиков не везде охватывал зрительскую аудиторию. Просмотр 2-го телеканала ограничивался Увеличить картинкутолько московским эфиром. А вот местные новости были пределом мечтаний в ряде районов.
ИВАН СЕДЛОВ, ДИРЕКТОР ОРТПЦ: «Арбажский, Тужинский, Вятско-Полянский район. На севере области тоже не уверенно принимали сигнал».
Такая ситуация не устраивала ни жителей, ни руководство ГТРК "Вятка". В телекомпании решили: нужно выходить на спутник. Инициатива телевизионщиков получила поддержку.
 ИВАН СЕДЛОВ, ДИРЕКТОР ОРТПЦ: «Губернатор области подключился, депутат Госдумы Игорь Игошин и мы, естественно, были заинтересованы в решении этого вопроса».
Деньги выделили, оборудование поступило. После его установки связисты сразу перешли на тестовые испытания. Одними из первых кировские Вести дошли до Тужинского района.
ЛЮДМИЛА РУСИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА П.ТУЖА (по телефону): «Кировские «Вести» мы вчера начали смотреть. Нам очень понравилось. А то раньше мы ничего не знали, что в Кирове происходит».
ИВАН СЕДЛОВ, ДИРЕКТОР ОРТПЦ:
«Сегодня наши бригады ездят по области. Производится переключение оборудования. Это позволяет принимать канал Россия и ГТРК "Вятка" вместе со спутника».
Завершить переход на спутниковое вещание планируется до Нового года. Именно оно призвано заменить устаревшие радиорелейные сети, по которым ранее шел телесигнал с ГТРК "Вятка". Программы нашей телекомпании в скором времени и в новом качестве увидит вся область. И даже самые отдаленные села и деревни.
Роман Четвериков

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама