Выставка "Кладовая ремёсел"

5 102

Выставка


Художественная роспись и роспись по ткани. Авторские изделия из фарфора и керамики. Бисеро- и кружевоплетение. Резьба по дереву, кости, металлу и камню - всё это представлено на выставке "Кладовая ремёсел". Зритель здесь убедится: слухи о кончине народных художественных промыслов сильно преувеличены.

Выставка "Кладовая ремёсел"СЕРГЕЙ ШАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«За прошедшие девяностые годы произошел значительный спад, но сейчас народные ремесла живут, растут и развиваются».

В выставке принимают участие умельцы из Рязани и Суздаля, Перми и Набережных Челнов. Раньше выставка и конкурс проводились отдельно. Эффективнее совместить презентации и отбор, решили организаторы -"Вятская торгово-промышленная палата" и Центр промыслов и ремёсел "Вятка". В итоге областной конкурс "Мастеровые Вятки" пройдёт на выставке в субботу. В нём участвуют триста экспонатов.

Выставка "Кладовая ремёсел"На мастер-классах посетитель выставки может попробовать себя в лепке из глины, плетении, инкрустации. Помимо привычных для нашего края промыслов, можно увидеть литьё и ковку. Изделия не завезены сюда с Урала. Они изготовлены на Вятке. Есть потенциал.

БОРИС КАЗАРИНОВ, ПРОФЕССОР, ПРЕЗИДЕНТ АССОЦИАЦИИ "КУЗНЕЦЫ УРАЛА":
«Это все вятское. Впервые художественный совет присвоил вятскому кузнецу звание «Народный мастер».

Помимо ярмарки и лотереи, выступлений творческих коллективов и конкурса состоялся семинар, на котором руководитель Ассоциации "Народные промыслы России" рассказал специалистам о перспективах работы.



 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама