Филейское геологическое обнажение


Филейское геологическое обнажение


Чтобы узнать возраст растения или дерева, достаточно посмотреть на его годичные кольца. А у этого Филейского обнажения, памятника природы города Кирова, жизненный путь можно проследить по толщам горных пород. Интерес к этому геологическому памятнику возник еще в начале двадцатого века, когда его исследовали такие известные геологи Вятки, как Петр Кротов и Анатолий Рябинин. Чем же он так уникален?
НИНА МЕЛАНИНА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МВК "ПРИРОДА": «Он находится в черте города, а геологических обнажений не так много в Кировской области. Здесь река Вятка вскрывает очень древние толщи, возраст которых составляет примерно двести пятьдесят миллионов лет».
Как пояснила Нина Михайловна, этот памятник природы находится на территории протяженностью в один километр, толщи его вскрывают около пятидесяти различных горных пород. Однако и сейчас интерес к обнажению не пропадает.
НИНА МЕЛАНИНА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МВК "ПРИРОДА": «Музейно-выставочный комплекс «Природа» водит сюда экскурсии учащихся и студентов».
Нина Михайловна надеется, что геологическое обнажение у реки Вятки будет сохранено, потому что только его слои пород могут рассказать о том, что было на нашей земле более двухсот миллионов лет назад.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама