Мероприятия службы судебных приставов по взысканию алиментов


Мероприятия службы судебных приставов по взысканию алиментов


Увеличить картинкуСтатью 157 Уголовного кодекса отдают на исполнение судебным приставам. Это несколько разгружает милицию и позволяет службе судебных приставов проводить мероприятия по взысканию алиментов в полном объёме.
АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Проблема алиментов - особо социально значимая. Зачастую алименты - единственная финансовая опора для семьи, оставшейся без кормильца».
Традиционная процедура - сначала устанавливается имущественное положение и место работы должника по алиментам. В особо сложных случаях - арестовывается имущество. С деньгами в руках приставов, как правило , никто не ждёт.
Увеличить картинкуАННА КОЛОТОВА, СУДЕБНЫЙ ПРИСТАВ-ИСПОЛНИТЕЛЬ: «Бывает, конечно, но редко. Как правило, если не платит - значит накопились долги. Если суммы большие - отдавать трудно».
Статья 157 подразумевает уголовную ответственность за уклонение от уплаты алиментов, но перед приставами не стоит задача "всех пересажать."
АЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО СУДЕБНОГО ПРИСТАВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Не сроки, а неотвратимость наказания должна действовать. И потом лучше создать условия человеку для работы, чтобы он мог исполнить свои обязательства. А если он просто будет сидеть в тюрьме - семья ничего не увидит».
С февраля 2008 года вступают в силу изменения в федеральном законе, где права службы судебных приставов существенно расширяются.
Андрей Степанов



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама