Встреча участников боевых действий под командованием маршала Конева


Встреча участников боевых действий под командованием маршала Конева


Увеличить картинкуВ сорок четвертом он пришел на фронт, а в сорок пятом, в девятнадцать лет закончил войну победными Берлинскими сражениями. Участник Украинского фронта, Дмитрий Румянцев так и не увидел ни разу главнокомандующего. Только будучи делегатом двадцать третьего съезда партии, фронтовик смог пожать руку маршалу.
ДМИТРИЙ РУМЯНЦЕВ, УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: « И он тоже был делегатом этого съезда. И мы встречались и вели беседы неоднократно в Москве».
На эту встречу их собралось всего четырнадцать - участников боевых действий под командованием знаменитого маршала. Даже видел Конева не каждый. Но любому есть, что вспомнить о войне, которая вошла в их память через имя маршала и его дела.
Увеличить картинкуЭтих события во время обороны Москвы, считал сам маршал до конца жизни, и сделали его полководцем. Фильм Марины Дохматской - об этом и других, не менее интересных фактах судьбы фельдмаршала. У каждого сидящего здесь - свой Конев в памяти. Поэтому картина задумывалась как некий собирательный образ выдающейся личности.
МАРИНА ДОХМАТСКАЯ, РЕЖИССЕР ФИЛЬМА "МАРШАЛ ПОЛЯ ": «Мне кажется, что она своим острием заточена в сторону молодого поколения. Чтобы знали и понимали, что этот чугунный исполин - живой человек».
Фрагменты фильма с видом памятника снова всколыхнули в памяти ветеранов драматичную судьбу монумента. Знают ли сегодня кировчане о том, кого изображает чугунная статуя? Что значит для истории личность Ивана Конева? Специальный репортаж об этом смотрите в пятницу, двадцать восьмого декабря, в выпусках программы "Вести - Кировская область".
Светлана Рыбина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама