Областной конкурс "Компьютер в школе"


Областной конкурс


Сколько методов вычисления вам известно? Итак, загибаем пальцы - калькулятор раз, счетная доска, - два. Кстати, о пальцах. Первым вычислительным способом, были именно пальцы рук. Позже человечество придумало абак. Затем современность узнала и Увеличить картинкуо логарифмической линейке и рифмометре. Все эти раритетные вычислительные средства школьники Юрьянского района Марина, Ирина и Роман решили найти.
РОМАН ШАРАПОВ: « Нам было интересно, знать, как и на чем считали наши предки».
Интерес и любопытство легли в основу их исследовательской работы " Вычислительные средства на службе человека". Ребята не только по всему району искали позабытые всеми средства вычисления, но и провели эксперимент, на предмет - на чем считать лучше.
МАРИНА САТЮКОВА: «Мы попросили нашего продавца с тридцатилетним стажем обсчитать покупку на калькуляторе, счетах   и на кассовом аппарате. Вот что получилось: 23секунды на счетах, на кассовом аппарате, на калькуляторе 15 секунд».
Увеличить картинкуСвои исследования школьники презентовали на областном конкурсе "Компьютер в школе". Эта встреча проходит уже в 12 раз. И каждый год школьники со всех районов области прозят результаты своего интеллектуального труда. Третьеклассник кирово - чепецкой гимназии Егор Васкевич с первых минут выступления удивил жюри.
Увеличить картинкуЕГОР ВАСКЕВИЧ: «Мне хотелось сделать свою компьютерную игру, но для этого надо знать программирование, поэтому решил ограничиться раскраской, правильно решил пример - правильно закраситься».
Итак, если 54 минус 17 и плюс 43 равно 80, то кабина машины окрасится в красный цвет. Раскраска логомиры, уже пользуется популярностью у одноклассников Егора. Новая математическая забава увлекла и строгое жюри.
ВЛАДИМИР ЛОПАТИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЖЮРИ КОНКУРСА "КОМПЬЮТЕР В ШКОЛЕ": «Среда лого - мира – эта интересная программа, в дальнейшем можно написать большую работу».
Преподаватели не скрывают- у сегодняшних школьников им есть чему поучиться. Для самих же ребят - областной конкурс "Компьютер в школе" это своего рода ступенька, следующей которой станет возможность представить свои работы в ведущие ВУЗы страны.
Вергина Матевосян

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама