Выставка "Вехи истории Вятской Епархии"


Выставка


Увеличить картинкуКачественная вышивка может стать произведением искусства, решила однажды, видимо, искусница известных Строгановских мастерских, жившая в семнадцатом веке. У каждой вещи здесь, знакомит с выставкой сотрудник краеведческого музея Людмила Сенникова - почти человеческая история.
К счастью, влияния внешней среды почти не сказались на находке: золотые кружева смотрятся на сартре, едва ли не как при жизни хозяина. А вот предмет, извлеченный из могилы митрополита Ионы Баранова говорит о бережливости похоронивших: в то время митры более современного вида украшали головы церковных предстоятелей.
Увеличить картинкуЛЮДМИЛА СЕННИКОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ИСТОРИИ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Хочется остановиться на этом облачении. Этот стихарь - лицевое шитье здесь - и такое же шитье на спине: находка интересная и в своем роде уникальная».

Мастерицы попытались вышить даже буковки на Евангелии: искусству лицевого шитья, кстати, отведен целый раздел экспозиции. Форма сотрудничества и в какой связи друг с другом расположатся экспонаты. В итоге экспозиция приобрела законченность и масштабность. В нескольких залах представлены почти все виды церковного искусства, бытовавшие на протяжении веков. Отдельное внимание сотрудников музея заслужили деревянные скульптуры - явление, очень редкое для православной церкви. Благодаря активному содействию Слободского музея, изваяниям посвятили целый музейный зал. Трудно не заметить, что витрины чередуют картины: впервые удалось показать всю коллекцию портретов вятских архиереев, которые хранились в музейных запасниках. За время работы выставки ее посетили более пяти тысяч жителей области. Тех, кто еще не успел познакомиться с уникальным проектом, сотрудники музея просят поторопиться: экспозиция будет действовать до середины февраля.
Светлана Рыбина

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама