Грибы


Грибы


Увеличить картинкуС грибами связано много суеверий. Грибы на полянах нередко растут по окружности, что издавна называли "ведьмиными кругами" и обходили стороной даже семейки полезных грибов. Такое лохматое чудище, увиденное в лесу, где-нибудь в Ашлани Богородского района, может показаться чем угодно, за что и получило своё название. На самом деле - это микроскопический гриб даёт такой лохматый эффект.
В Кировской области известны отравления сморчками и строчками, а от бледных поганок и вовсе можно умереть. У них есть явная отличительная черта - юбочка на ножке, хотя есть она и у зонтиков из шампиньоновых - вполне съедобных грибов. "Есть сомнения - лучше не брать". Дождевики не любимы грибниками, однако, обладают полезными свойствами - японские онкологи недавно доказали их разрушающее воздействие на раковые клетки. А ещё и грибы, и споры заживляют раны.
НИНА МЕЛАНИНА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО КОМПЛЕКСА "ПРИРОДА": «Когда дерево имеет рану, то в эту рану попадают микроскопические грибы и дерево начинает развиваться не по своей программе, а из раны начинает расти гнездообразное скопление ветвей, которое в народе прозвали «ведьминой метлой».
Сыроежку ярко-розовую или бордовую грибники не ценят, она горчит, а золотистая занесена в Красную книгу. Мухомором лось лечится, человек же может повредиться в рассудке. Мухоморные расстройства - не выдумка досужих писателей.
НИНА МЕЛАНИНА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО КОМПЛЕКСА "ПРИРОДА": «Шаманы до сих пор применяют мухоморы, так как они являются галлюциногенными грибами».
На рынке белые грибы и подосиновики лидируют в ценовом хит-параде. Маслята - самые доступные. По содержанию белка белые - рекордсмены среди грибов. Торговцы могут этого и не знать, но - белые вдвое дороже лисичек. Червячок может сбить цену, но как и в яблоке, говорит о полезности гриба.

 

Елена Засухина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама