176 лет со дня рождения русского художника-пейзажиста Ивана Шишкина


176 лет со дня рождения русского художника-пейзажиста Ивана Шишкина


Увеличить картинкуИван Иванович Шишкин - один из основоположников реалистической пейзажной живописи. Окончил Московское училище живописи и зодчества и Петербургскую Академию Художеств.
Шишкин - художник мирового значения. Его называли столбовой верстой русской живописи.
ЛЮБОВЬ ГОРЮНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ ВАСНЕЦОВЫХ: « Шишкин один из первых пишет национальные образы родной природы, ведь она не менее красива».
Он формировался как художник под влиянием разных школ, в том числе и немецкой. "Пикник в Сосновом лесу" - романтический пейзаж, написан в Германии и подарен музею учеником Шишкина вятским художником Хохряковым в 1911 году. Картина не Увеличить картинкузакончена, и в этом есть своя прелесть. Шишкин одним из первых начал писать национальный образ русской природы.
ЛЮБОВЬ ГОРЮНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ ВАСНЕЦОВЫХ:   « Он часто пишет верхушки сосен в солнечном свете. Его работы отличаются понарамностью».
О его творчестве до сих пор спорят искусствоведы, но и не только они.
ЛЮБОВЬ ГОРЮНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО НАУКЕ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО МУЗЕЯ ИМЕНИ ВАСНЕЦОВЫХ: « Он родился в Елабуге, а Елабуга в 19веке принадлежала Вятке, потом отошла к Казани. Мы до сих пор делим с казанским музеем творчество художника. Но это не играет роли, потому что Шишкин – художник мирового значения».
Наталья Ворожцова



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама