Профилактика заболеваний глаз при работе на компьютере


Профилактика заболеваний глаз при работе на компьютере


Увеличить картинкуБыстрое ухудшение зрения свойственно всем, кто вынужден работать за компьютером более 6 часов в день. Даже в течение одного рабочего дня, к вечеру зрение может упасть на полторы диоптрии, а за ночь - восстановиться. Рассматривание мелких светящихся букв на экране монитора – это серьезная нагрузка на зрение.
ИВАН РЯСИК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ: «Если вы испытываете такие симптомы, как снижение остроты зрения, слезоточивость глаз, головная боль, то, скорее всего, вас настиг компьютерный зрительный синдром».

Увеличить картинкуОсвещение в комнате, где вы работаете, не должно быть слишком ярким. Не стоит располагать экран напротив окна. Это может привести к появлению бликов на мониторе, лучше всего расположить его под прямым углом к окну. Если комната очень светлая, то на окнах должны быть жалюзи или шторы.
Чтобы при чтении текста с экрана избежать чрезмерного напряжения мышц глаз, расстояние от монитора до глаз должно составлять не меньше 60 сантиметров,   то есть расстояние вытянутой руки.
ИВАН РЯСИК, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ: «Вредно смотреть на монитор снизу вверх, нужно отрегулировать высоту стула так, чтобы уровень глаз находился сантиметров на десять выше центра монитора».

Через каждый час работы желательно делать 5- минутный перерыв и это время отдавать упражнениям для глаз. Через каждые 20 минут хорошо бы переводить взгляд на какой-нибудь далекий предмет. Чтобы избавиться от ощущения сухости глаз, почаще моргайте и прикрывайте глаза на 5 секунд. При обновлении компьютера стоит обратить внимание на разрешение экрана, чем больше мегапикселей, тем комфортнее глазам. Пользу антибликовых покрытий очков и мониторов признают не только их производители, врачи тоже утверждают - они способны защитить глаза.
Елена Засухина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама