Село Никульчино


Село Никульчино


"Откуда пошла земля Вятская"? Каждый из жителей села Никульчино Слободского района без труда сможет ответить на этот вопрос. Они уверены, что история Вятки начиналась на территории этого села. Основана она была не ушкуйниками, а православными новгородцами. А произошло это 825 лет тому назад, то есть на двести лет раньше, чем принято считать. До христиан территорию нынешнего вятского края населяли язычники, они не знали Бога, чтили идолов.
АЛЕКСАНДР, РАБОТНИК НИКУЛЬЧИНСКОЙ ЦЕРКВИ: «Они поклонялись солнцу и воде. Наверное, они жили три – четыре тысячи лет назад, а потом новгородские князья приплыли по реке и завоевали это место».
Увеличить картинкуНовгородцы добились победы хитростью. Они соорудили плоты и поставили на них идолов, местные жители высыпали на берег, чтобы на это посмотреть, а новгородцы тем временем захватили поселение. После они утверждали, что молитвами Бориса и Глеба победа досталась им так легко. Эти святые здесь самые почитаемые, именно поэтому первая церковь была посвящена им. Как, впрочем, и нынешняя. Это уже четвёртая по счёту церковь. Она небольшая, но уютная и невыразимо добрая. Одна из икон привлекает внимание. На ней - история зарождения православия на Вятской земле. Не сложно поверить, что места эти действительно святые. Стоит только оглядеться вокруг. Удивительно, что природа здесь осталась нетронутой. На колокольне, от открывшейся панорамы захватывает дух.
Здесь есть маленький, но очень звонкий церковный колокол. Именно он с радостью возвещал о юбилее православия на Вятке.
Шестого августа Никульчинская церковь встретила всех желающих принять участие в божественной литургии и крестном ходе в честь праздника.


Надежда Арсеньева



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама