Вятский художник Дмитрий Сенников- лауреат премии "Вятский горожанин"


Вятский художник Дмитрий Сенников- лауреат премии


Увеличить картинку "Вятский горожанин" родился на Дальнем Востоке, пересёк всю страну, чтобы оказаться на Вятке и всю жизнь писать её. Последнюю персональную выставку в мраморном здании художественного музея художник Дмитрий Сенников назвал "С любовью к Вятке". Выставка проходила с сентября по декабрь прошлого года. Для посетителей было очевидно: так видеть город может только "Вятский горожанин".
Его картины видели в Англии, в Китае, в Калифорнии. Увидеть эту его коллекцию для иноземного зрителя было б не менее интересно. С давнего подарка началась коллекция, которой теперь трудно найти равную. Он собирал их на протяжении тридцати Увеличить картинкулет. Около ста самоваров выстроились в блестящие ряды в мастерской Дмитрия Сенникова. Есть и очень уважаемый - раритет 1913 года.
ДМИТРИЙ СЕННИКОВ, ХУДОЖНИК: «Все самовары имеют свое название: репа , яйцо, шар, лилия, банка».
Так выглядит город в Масленицу, так ощущается предчувствие весны.
Дмитрий Сенников показывает свои последние работы, все они посвящены городу, который можно узнавать, вспоминать. Это всегда Вятка, город ощущается даже в моментальном карандашном наброске. Дмитрий Сенников не любит писать людей. Не потому, что мизантроп. при этом выдают вятский характер.
Узнав, что вятским горожанином его объявили как вятчанина, потрудившегося в минувшем году для возвращения городу исторического названия, художник очень удивился. Дмитрий Сенников признался, что не трудился вовсе, просто занимался любимым делом.
Елена Засухина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама