Сборник старинных народных песен фольклорного ансамбля "Слобода"


Сборник старинных народных песен фольклорного  ансамбля


Увеличить картинкуВыставочный зал областного дома народного творчества превратился в русскую горницу. Здесь, как и традиционно в русских избах, накрыт стол. А под ароматный чай да вкусными сушками, можно и песни попеть, да потанцевать. В гости к себе на праздник собрал ансамбль Слобода. Да не просто так, а чтобы спеть для гостей самые любимые песни, которые они привозят из самых отдаленных деревень нашего края.
А все началось давно. Руководители Слободы как-то услышали нагорские песни. И были поражены их напевностью и задорностью Увеличить картинкусеверных частушек. Появилось огромное желание встретиться с жителями вятского севера, которые сохранили народные мотивы в памяти и могли бы передать их народному ансамблю.
ИРИНА ХОЛМАНСКИХ, ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ: «Эти знания сохранили наши бабушки и дедушки, но конечно они не спешат их отрывать первому встречному, для них это что-то очень дорогое».
С гармошкой и балалайкой и чай вприкуску как-то вкуснее пьется, да и ноги так просятся в пляс. Без веселых танцев и хорошего настроения хозяева гостей не отпустили. Тамара Николаева не скрывая восторга признается, что у нее сегодня праздник, причем себя она называет именинницей, а Ирина и Владимир Холманских говорят, это наш идейный вдохновитель. С ее легкой руки началось знакомство с вятскими певуньями.
ТАМАРА НИКОЛАЕВА, ЛИТЕРАТОР: « Тех талантливых людей, которые исполняли эти песни, уже нет.   Для них это были не просто песни, это была их жизнь».
И так по крупицам, Слобода записала около 200-т песен. Это и веселые наигрыши, и озорные плясовые, хороводные, игровые. Руководители ансамбля все бесценный песенный клад переложили на ноты. Но со временем возникла идея создать нотный сборник "Вятка-река" и выпустить СД-диск. Участники Слобода посвятили этот альбом исполнителям песен - жителям вятских деревень, хранителям старинных песен, обычаев и обрядов.
Вергина Матевосян

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама