20 апр 10:20 Кировские полицейские нашли 4 мужчин, подозреваемых в браконьерстве 20 апр 09:40 Стоимость проезда в общественном транспорте Кирова и области остается прежней 20 апр 09:03 В Кирове завершился сезон обрезки деревьев и теперь все внимание цветникам 20 апр 08:00 Первые партии березовой фанеры из Кировской области отправлены в Саудовскую Аравию 20 апр 06:00 Врач рассказала, как вода с лимоном приводит к раку 19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов

Сезон грибов и ягод




Увеличить картинкуЛес - объект загадочный. Именно в летние месяцы это качество проявляется во всей полноте. Он может одарить щедротами, а может нежданно-негаданно заманить в ловушку. Далеко не все готовы к таким сюрпризам. Именно поэтому количество грибников, пропавших без вести, не уменьшилось и в этом году.
СЕРГЕЙ ЗУБАРЕВ, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ РОЗЫСКА УВД КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: « За последнюю неделю произошло десять таких случаев».
Есть особая профессия, цель которой - спасение. В том числе и незадачливых грибников. Навыки поиска постоянно совершенствуются. Чтобы работа была результативной, спасатели ежедневно тренируются. Но тренировка - лишь одна из составляющих. Не менее важна теоретическая подготовка, обученная собака и современное оснащение. Чтобы в ответственную минуту не подвёл спасательный инвентарь, нужно его постоянно проверять. Ну а грибники-ягодники, напоминают спасатели, и сами в состоянии предостеречь себя от беды. Нужно лишь придерживаться нехитрых правил поведения в лесу и заботиться о собственной безопасности.
ГРИГОРИЙ РАБСКИЙ, НАЧАЛЬНИК ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНОГО ОТРЯДА: «Не нужно далеко отходить от дороги и увлекаться сбором грибов и ягод».
Ну а если всё-таки дорога в лесу потеряна, главное, не паниковать, идти на шум дороги, ориентироваться по солнцу. С таким оптимизмом и лес не страшен и все жизненные трудности по плечу.

Надежда Арсеньева



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама