19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Вербное Воскресение


Вербное Воскресение


Увеличить картинку«Осанна в вышних! Благословен грядущий во Имя Господне, Царь Израилев!» Такими восклицаниями множество народа встречали Иисуса, вошедшего в Иерусалим как мессию и великого чудотворца. Взрослые и дети взяв пальмовые ветви, вышли навстречу Христу, пели, ликовали и приветствовали его как приветствуют только царей. Многие постилали свои одежды, срезали ветви с пальм и бросали на дорогу.
Праздник входа Господня в Иерусалим на Руси издревле назывался Вербным воскресеньем. Верба играла ту же роль, что пальма, пальмовые ветви, которыми народ приветствовал въезжавшего в Иерусалим Христа.
Увеличить картинкуТрадиционно Верба освящается в храме накануне праздника в Лазареву Субботу или в само Вербное воскресенье.
Приготовление вербных веток в городах было особым обрядом. Накануне Вербного воскресенья в старину россияне, без различия сословий и званий - от царя до простолюдина- отправлялись ломать вербу на берега близко протекающих рек. В Москве, например, таким местом являлись берега Неглинки, поросшие ивами и вербой. В XVI-XVII веках, москвичи, накануне Вербного воскресенья, перед обедней, из Успенского собора Кремля при большом стечении народа выносили большое дерево вербы. Его украшали искусственными плодами, устанавливали в огромные сани и везли, как при крестном ходе.
По сей день Вербное воскресение для многих людей считается первым весенним праздником.
ПРОТОИЕРЕЙ ДИМИТРИЙ КИРИЛЛОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ: «Приглашаем всех прийти в храм, помолится в этот светлый праздник о родных и близких».
 Юлия Шалаева, Ирина Панкова



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама