Встреча кировских поисковиков в Яранском районе


Встреча кировских поисковиков в Яранском районе


Увеличить картинкуВыходной день, а ученики средней школы местечка Опытное поле все как один пришли на урок. Учителя рассказывают про Великую Отечественную войну. И хотя истории пострашнее фильмов ужасов, педагоги считают, дети должны знать, какой ценой далась победа.
ГАЛИНА ПОДКОВЫРИНА, УЧИТЕЛЬ: «Если мы не расскажем о войне, так как же они узнают».
Увеличить картинкуУрок хоть и интересный, но дети с нетерпением ждут его окончания. Еще бы, сразу же после него их ждет встреча с ребятами из поисковых отрядов. В этом году в вахте памяти принимали участие и ученики местной школы.
И вот момент встречи. Вятские ребята три недели пробыли на Новгородской земле.
За время вахты памяти поисковики из Тужинского и Куменского районов подняли пятьдесят бойцов красной армии. В том числе было найдено несколько медальонов. По ним устанавливают личность солдат.
ЕВГЕНИЙ КИБОРДИН, УЧАСТНИК ПОИСКОВОГО ОТРЯДА: « Я очень рад, что смог найти медальон».
АНДРЕЙ РОМАНОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Во время вахты памяти вятские поисковики подняли останки нашего земляка из Яранского района, сейчас решается вопрос об их захоронении».
Сейчас ребята отдыхают после вахты памяти, а их одноклассники мечтают о том, что бы стать участниками поискового отряда и побывать на местах сражений Великой Отечественной войны.
Андрей Романов



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама