Всемирный день памяти жертв СПИДа



Увеличить картинкуМы привыкли думать, что СПИД где-то далеко и нашего окружения не коснётся. Однако и в Кирове есть ВИЧ-инфицированные, и есть даже готовые в ближайшее время обнародовать свой статус, чтобы изменить отношение в обществе к этой болезни. Довольно странно: от множества болезней умирают люди, но ни онкобольные, ни кардиобольные не устраивают показательных панихид. Почему же к жертвам СПИДа требуют особого отношения?
Увеличить картинкуСВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА, ПСИХОЛОГ ОБЛАСТНОГО СПИД-ЦЕНТРА: «В прошлом году в рамках автопробега к на   приезжали ВИЧ-инфицированные лекторы, которые не скрывали своего диагноза».
В Кировской области сегодня зарегистрировано 586 ВИЧ-инфицированных. Их число за год выросло в полтора раза. За всё время наблюдения из числа больных умерло 54 человека, а родилось ВИЧ-инфицированными - 58. Болезнь остаётся неизлечимой, но это не значит, что пациентам не на что надеяться.
ЕЛЕНА ФОМИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ДИСПАНСЕРНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ ОБЛАСТНОГО СПИД-ЦЕНТРА:    «Любой человек может получить помощь, и лечение   будет бесплатным».
По словам сотрудников областного СПИД-центра, в Кирове не первый год существует объединение ВИЧ-инфицированных "Альтернатива". В него входят девять человек, они регулярно собираются вместе, чтобы дать друг другу надежду.
Елена Засухина



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама