"Российский Азимут" в Кирове




Увеличить картинкуДо старта считанные минуты, а в рядах спортсменов царит спокойствие. Многие из этих ребят знакомы с ориентированием. Кто-то уже участвовал в "Российских азимутах", а кто-то целенаправленно к ним готовился. Прошел своеобразную школу молодого поисковика.
Увеличить картинкуКОЛЯ ЗОНОВ: «Учимся определять азимут, ну и по карте ориентироваться».
Куда бежать - большой секрет для детворы. Таковы условия соревнований. Задуманная интрига исчезает лишь после стартовой отмашки.
Пока юные ориентировщики разбегаются по парку, более опытные спортсмены только готовятся повторить их путь. Валентина Костылева знает, как разобраться в хитросплетениях карты. Но, по словам чемпиона страны и мирового призера, географическая головоломка сложна для детей.
ВАЛЕНТИНА КОСТЫЛЕВА: «У них опыта нет. Но карта даст ответ на вопрос, кто на что способен».

По правилам все просто. Добежал до контрольного пункта и сделал отметку в карточке. Обежав все КП, можно смело двигаться на финиш. Но путь до него бывает разный.
Увеличить картинкуСлучаются на маршруте и другие непредвиденные ситуации.
Миша самый юный участник "Азимута". Ему всего пять с половиной лет. Но возраст не мешает ему делать все по-взрослому. Смекалка вывела мальчишку на финишную прямую. Последние метры дистанции и первые впечатления от нее.
МИША: «Почти всех обогнал. Устал».

Выложиться по полной пришлось не только маленькому Мише. Даже титулованные спортсмены столкнулись с трудностями трассы.
Более 5-ти тысяч кировчан участвовали в "Российском Азимуте". И все в один голос утверждали. Здесь главное не победа, а участие. Ведь спортивное ориентирование - это один из способов с пользой провести свое свободное время.
Роман Четвериков

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама