Выставка "Кукольный хоровод"


Выставка


Выставка "Кукольный хоровод"На выставке "Кукольный хоровод" есть обережные и обрядовые, куклы в костюмах Вятской губернии. По одному только взгляду на фартук вятской женщины мужчина мог узнать больше информации, чем сегодня с микрочипа паспорта. Создательницы этих экспонатов уверены: уже костюм был оберегом- и детали отделки и сам силуэт обладали символикой, непременно содержали крест.
Выставка "Кукольный хоровод"ЕЛЕНА СЕМЁНОВА, НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ДОМА-МУЗЕЯ САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА:   «Узоры на фартуках очень символичны. Можно узнать многое о женщине».
Если сейчас взрослые увлеченно заняты только созданием кукол, то в старину на Вятке в куклы не зазорно было играть даже вполне взрослым тётям.
ОЛЬГА ГАГАРИНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КРУЖКА "ЛЯПОЧИХА": «Когда девушку выдавали замуж, она брала с собой в приданное целый короб с куклами, и ей не запрещалось играть с ними».
В музее будут проходить мастер - классы по изготовлению русской куклы, и не только на выставке, некоторые - на открытом воздухе. Каждый посетитель сам сможет стать кукловодом и куклоделом.
Елена Засухина

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама