Новое здание к новому учебному году


Новое здание к новому учебному году


Новое здание к новому учебному году. В селе Никулята Яранского района продолжается реконструкция административного здания колхоза под среднюю школу. Большая часть работ уже выполнена и сегодня строители с уверенностью заявляют, что к первому сентября никулятские школьники займут свои места за партами в новых кабинетах.
 
Директор никулятской школы Валентина Рыкова в старое здание заходит с опаской. Каждый день для этого памятника истории может оказаться последним. В минувшем учебном году здесь еще располагалось два класса, компьютерный кабинет и учительская. Остальные классы пришлось перевести в здания школьного интерната и детского сада, здесь часть кабинетов опечатали судебные приставы. Деревянное здание, которому в этом году исполнилось 130 лет, стало угрозой для школьников и учителей.
Новое здание к новому учебному году
ВАЛЕНТИНА РЫКОВА, ДИРЕКТОР СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ с.НИКУЛЯТА:  «130 лет в январе исполнилось, но не стали отмечать, чтобы не сглазить, хотя уже знали, что будет новое здание».

Вопрос о строительстве нового здания школы в селе Никулята возник не одно десятилетие назад. В 86 году даже подготовили проект, но на этом все и закончилось. Как говорится в Новое здание к новому учебному годународе, не было бы счастья, да несчастье помогло. Строить новое здание не пришлось. Местный колхоз, оказавшись на стадии банкротства, передал свое административное помещение под школу. Второй этаж уже практически реконструирован. В бывшем кабинете председателя колхоза осталось только докрасить стены.

ВИКТОР КАРПЕНКО, ПРОРАБ ООО "РЕМОНТ И ДИЗАЙН": «Первый месяц шли подготовительные работы, убирали старые перегородки, на первом этаже все полы убирали».
За два месяца здесь полностью поменяли систему канализации, отопления, подвели водопровод.
Новое здание к новому учебному году
ЕЛЕНА ЯРАНЦЕВА, ВЕДУЩИЙ СПЕЦИАЛИСТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЯРАНСКОГО РАЙОНА: «4 миллиона  200 тысяч  выделено на реконструкцию здания, из них 800 тысяч выделяет район, остальные средства – область. Мы надеемся, что все работы закончатся в срок».

По прогнозам районного управления образования, в ближайшие годы школа будет востребована и количество школьников не сократится. На сегодняшний день в селе Никулята и ближайших деревнях 80 детей школьного возраста. Первого сентября для них в этом здании прозвенит первый школьный звонок.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама