20 апр 09:40 Стоимость проезда в общественном транспорте Кирова и области остается прежней 20 апр 09:03 В Кирове завершился сезон обрезки деревьев и теперь все внимание цветникам 20 апр 08:00 Первые партии березовой фанеры из Кировской области отправлены в Саудовскую Аравию 20 апр 06:00 Врач рассказала, как вода с лимоном приводит к раку 19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире

110 лет железнодорожной станции Зуевка


110 лет железнодорожной станции Зуевка


В выходные станция Зуевка отметила свой 110-летний юбилей. С развитием станции развивался и поселок, который своим рождением обязан именно строительству железной дороги.

110 лет железнодорожной станции Зуевка
21 октября 1898 года через станцию Зуевка прошел первый паровоз из Глазова в Вятку. Этот год и считается датой основания города. История строительства железной дороги имеет немало интересных фактов. Можно сказать, что лишь по счастливой случайности здесь началась эта широкомасштабная стройка.

ТАТЬЯНА ШИШКИНА, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЗУЕВСКОГО РАЙОННОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Железная дорога должна была проходить в районе Богородского района, но это получилось бы дороже на 2 миллиона, и поэтому в целях экономии стали строить здесь».

За 110 лет облик станции изменился до неузнаваемости.
110 лет железнодорожной станции Зуевка
ТАТЬЯНА ШИШКИНА, МЛАДШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ЗУЕВСКОГО РАЙОННОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ: «Раньше ходили паровозы, Зуевка  была вся в саже, а теперь чисто, и станция красивая».

В настоящее время на железной дороге работает около тысячи человек из 12, проживающих в поселке. Эксперты уверяют, грядущая смена поколений только увеличит эту цифру. А о том, что железнодорожное сообщение в Зуевке и дальше будет развиваться, говорит хотя бы тот факт, что совсем недавно началось строительство нового современного двухэтажного здания вокзала.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама