Особенностями применения закона "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотеки"



Особенностями применения закона "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотеки"В администрацию города Кирова пригласили представителей кировских банков, чтобы поговорить о тонкостях кредитования. Мероприятие не совсем обычное, но актуальное. Банкиры познакомились с особенностями применения областного закона "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотеки".
 
НАДЕЖДА ВЕТОШКИНА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ОТДЕЛОМ ПО ДЕЛАМ МОЛОДЁЖИ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА КИРОВА: “Главная проблема в реализации закона - недостаточная информированность населения».

А закон Кировской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования" ещё в марте 2007 года чётко определил эти отдельные категории.
 

"О социальной поддержке отдельных категорий граждан в сфере ипотечного жилищного кредитования"

Первая группа - "30 лет".
 - по предыдущему месту регистрации на каждого члена семьи приходилось не более 14 кв метров общей площади
- не участвовали в подобных программах ранее
субсидируется 30 % от остатка долга по ипотечному кредиту, но не более 100 тысяч рублей
если это неполные семьи - то субсидируется 40% долга , но не более 150 тысяч

Вторая группа - "Бюджетники"

по предыдущему месту регистрации на каждого члена семьи приходилось не более 14 кв метров общей площади
не участвовали в подобных программах ранее
субсидируется 30 % от остатка долга по ипотечному кредиту, но не более 100 тысяч рублей
если это неполные семьи - то субсидируется 40% долга , но не более 150 тысяч
Третья группа - "Первенец"

не участвовали в подобных программах ранее
субсидируется 50% от суммы долга, но не более 100 тысяч рублей.
 
Первая группа - молодая семья (то есть на момент подачи документов обоим супругам не исполнилось ещё 31года) . (назовём её "30 лет")
Вторая группа - бюджетники. Хоть по пятьдесят лет, но чтобы оба проработали в бюджетной сфере не менее трёх лет. (Так и назовём её "Бюджетники")
Третья группа - семьи, где родился первый ребёнок. Без ограничений по возрасту, без учёта места работы (бюджетники или нет - роли не играет). (назовём её "Первенец")
Для групп "30 лет" и "Бюджетники" важно, чтобы по предыдущему месту регистрации на каждого члена семьи приходилось не более 14 кв метров общей площади.

Общее важное условие для "30 лет", "Бюджетников" и "Первенца" - то что они не участвовали в подобных программах ранее. В итоге, если семья сумеет попасть по действие этого закона, то "тридцатилетним " и "бюджетникам" субсидируется 30 % от остатка долга по ипотечному кредиту, но не более 100 тысяч рублей. Если это неполные семьи - то субсидируется 40% долга , но не более 150 тысяч. А по группе "Первенец" субсидируется 50% от суммы долга, но также не более 100 тысяч рублей.

Это, конечно, не все правила, но овчинка выделки стоит, и отдел по делам молодёжи администрации города Кирова активно пропагандирует закон "О социальной поддержке в сфере ипотечного жилищного кредитования". Сегодня в тонкости вникли и представители ведущих банковских структур областного центра.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама