Автомобиль « Жигули» для ветерана Великой Отечественной войны


Автомобиль « Жигули» для  ветерана Великой Отечественной войны


Ветераны Великой Отечественной будут ездить в общественном транспорте бесплатно. С такой инициативой выступил глава города Кирова Владимир Быков. Тем временем продолжается реализация программы социальной поддержки ветеранов. На этой неделе один новенький автомобиль нашёл своего обладателя. Зинаида Чернядьева от бесплатных "Жигулей" отказываться не стала.
 
Ей было 17 лет, когда началась война. К тому времени Зинаида Петровна уже успела выучиться на фармацевта, и эти знания пригодились ей в те суровые военные годы. Миссией молодой девчушки Зины стала отправка на фронт лекарств.
Автомобиль « Жигули» для  ветерана Великой Отечественной войны
ЗИНАИДА ЧЕРНЯДЬЕВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Самое главное готовить хорошо лекарства, стерильно. И тогда было сложно это делать, не было никакой аппаратуры».

Некоторые моменты тех лет до сих пор тревожат память, и слёзы наворачиваются на глаза. Но среди трагичных историй порой всплывают воспоминания и о светлых минутах военной жизни.

ЗИНАИДА ЧЕРНЯДЬЕВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Были ребята из раненных, придут к окошку и подарят цветок».

В 2004 году Зинаиду Чернядьеву, как ветерана войны, поставили на очередь в органах социальной защиты на получение автомобиля. Признаётся, даже и не надеялась, что доживёт до этого счастливого момента. И вот новенькая, как говорит Зинаида Петровна, ЛАДА номер 7, в её руках. И, похоже, в свои 85 лет она не прочь была бы сама прокатиться с ветерком.

ЗИНАИДА ЧЕРНЯДЬЕВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ: «Так не сядешь ведь, документик надо».

Зинаида Петровна живёт с сыном, вот он и возит маму, куда она пожелает. То в гости к родственникам в Кстинино, то за грибами, за ягодами. На автобусе ведь не накатаешься, тяжело уже, а в лес с песней хочется.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама