Собор всех вятских святых


Собор всех вятских святых


Сегодня в Вятском Свято-Трифоновом монастыре было особенно торжественно и многолюдно. На богослужении можно было увидеть не только местных священников, почти восемьдесят служителей церкви приехали из многих приходов Кировской области. Впервые в нашем городе проходит новое торжество - Собор всех вятских святых.
 
Собор всех вятских святыхДвадцать первого октября - День памяти преподобного Трифона Вятского. Его знают и почитают не только на Вятке, но и верующие далеко за пределами нашей области.

НИНА ШИШКИНА, ПОЧИТАТЕЛЬНИЦА СВЯТОГО: «По благословению Божей матери он начал строить этот собор, это было очень трудно, он молился много, вымолил нам воду, сейчас у нас здесь святой источник».

В день памяти преподобного Трифона Вятского отныне будут праздновать и Собор вятских святых. Накануне богослужение в Успенском кафедральном соборе возглавил Собор всех вятских святыхмитрополит Вятский и Слободской Хрисанф. К этому событию уже прибывают паломники и настоятели многих храмов области.

АЛЕКСАНДР БАЛЫБЕРДИН, СЕКРЕТАРЬ ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ: « В Собор вятских святых входят святые, которые совершали подвиги не только в Вятке, но и по всей области, это дар, который Вятская земля принесла Богу».

На торжества ожидается приезд представителей восьмидесяти храмов.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама