Нововведения в образовании


Нововведения в образовании



Первая особенность - национальный проект в сфере образования. В нашей области он реализуется четко и в заданные сроки. Двадцать восемь школ области стали обладателями грантов в размере миллиона рублей, и теперь до конца года должны будут рационально использовать федеральные средства. 94 учителя получили грант в размере ста тысяч рублей, а тридцать лучших учителей - президентскую премию. Правительство области также не обошло вниманием учителей нашего края и материально поддержало. Второй особенностью стало нормативное финансирование школы. Наша область сделала это первой.
Увеличить картинкуАНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Переход на нормативное финансирование позволил каждому руководителю начать считать собственные средства, тратить их более рационально и более целенаправленно. Это важная задача, которую мы пытались решить. И вторая задача, мы ее не скрываем, что используя норматив, мы должны стимулировать изменение сети общеобразовательных школ».
Новая система образования повлекла за собой и новую систему управления в образовании. С первого июля этого года на территории Кировской области были созданы восемь образовательных округов. Это такой же департамент, только на местах, со своими полномочиями и обязательствами.
АНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы приближаем государственную власть к месту, к самой школе, и тем самым снимаем ряд противоречий, которые сегодня существуют. И это для школ очень важно, для самих педагогических коллективов, и для тех руководителей районов, городов, которые тоже понимают, что сегодня в ходе взаимодействия с государственной властью они решают более эффективно те же самые проблемы».
На местах это нововведение восприняли положительно. Это даст новые перспективы и возможности, как для работы педагогов, так и для качественного образования.
АНАТОЛИЙ ГОРБУНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОКРУГА: «Это государственная структура, государство возвращается в образование, курирует эти школы, соответственно, теперь будет лучше само качество образования. Эффективное использование всех ресурсов, как материальных, так и человеческих».
1 сентября около полутора тысяч образовательных учреждений области распахнут двери перед своими учениками. Чиновники говорят, что к этой встрече все готово. А нововведения позволят выйти на новый качественный уровень образования.

Вергина Матевосян


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама