Закон об упрощенном налогообложении на основе патента



Закон об упрощенном налогообложении на основе патентаЗакон об упрощенном налогообложении на основе патента вступает в силу с будущего года. Цель нововведения - вывести из тени мелких предпринимателей, которые до сих пор не встали на учет в налоговые органы. Это пошив и ремонт одежды и обуви, фото и видеоуслуги, репетиторство и многое другое. В системе немало плюсов и для самих бизнесменов.
 
Использовать патент вместо обычной налоговой отчетности с января смогут предприниматели, занимающиеся одним из 69 видов деятельности, указанных в законе Кировской области. Интерес к новой системе со стороны частного бизнеса очень высок, о чем красноречиво свидетельствуют звонки во время прямых телефонных линий.

РУСЛАН КОШКИН, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ УФНС РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Вам нужно будет встать на налоговый учет в налоговую инспекцию по месту жительства, зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, подать заявление, туда же в налоговую инспекцию, (приложить копию лицензии), и в течение короткого времени вам оформят патент».
 
Фитнес клубы так же используют упрощенную систему в своей бухгалтерии, и так же входят в список видов деятельности, подпадающих под патент. Ирина Ступникова, владелица одного из таких клубов, для себя решила - уже с января перейти на патент.

Уже в этом месяце Ирина собирается подать заявление в налоговую инспекцию, чтобы весь будущий год работать с патентом. Посетители клуба вряд ли почувствуют разницу, но для самого предпринимателя начнется жизнь в качественно другом измерении.

Елена Кошелева


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама