Ледовый спидвей в Слободском


Ледовый спидвей в Слободском


Ледовый спидвей в СлободскомСкользкая гонка. В минувшие выходные в Слободском прошли мотогонки на льду. Или как их называют во всем мире - "ледовый спидвей". Соревнования такого уровня в Кировской области не проводились вот уже 17 лет. Легендарную традицию вспомнили оглушительным ревом движков и свистом колес спортивных мотоциклов. Гонщики из Самары, Уфы, Саранска и других регионов страны вписывались в повороты и даже пытались обогнать ветер.
 
"Машины на выкат". Целая свита механиков устремляется на старт следом за мотоциклом спортсмена. Впрочем, подготовка самих гонщиков к ледовому спидвею требует проработки всех деталей. Намертво впаянные шипы в колеса вряд ли испугают соперника. Лишь собранность и уверенность - помогут победить в психологической схватке.
Ледовый спидвей в Слободском
НАИЛЬ ГАЛИАКБЕРОВ, ГОНЩИК (г. СТЕРЛИТАМАК): «Самая лучшая тренировка - это гонка».

Для Чемпиона России и СССР, мастера спорта с тридцатилетним стажем, эти соревнования - очередная проверка на прочность. В первую очередь, своего мотоцикла. Ретивая "лошадка" слишком капризная, говорит Наиль Галиакберов. Новый мотор обкатан плохо. Придется идти на абордаж со своими страхами в заезде.

НАИЛЬ ГАЛИАКБЕРОВ, ГОНЩИК (г. СТЕРЛИТАМАК): «Этот спорт любит упорных людей, трудолюбивых».

Четыре заезда. В каждом по три круга. Два дня ледяные крошки разлетались по стадиону Слободского. Обкатать, казалось бы, простую трассу было сложно даже фаворитам спидвея. Ледовые баталии, как и ожидалось, между собой разыграли чемпионы мира в ледовых гонках: Станислав Архипов и Дмитрий Буланкин. Спортсмены не первый год защищают честь страны на Чемпионатах Европы и мира. С победой "на дыбах" они промчались на финише.

На виражах, до конца выжимая ручку газа, спортсмены рискуют постоянно. Уже на первых заездах несколько участников слетели с трассы. Неправильно вписался в поворот. Пережал сцепление. Но азарт и жажда победной скорости - еще больше добавляет куража.

СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Скользкий лед. И опасный поворот. Зачастую именно на этом участке трассы решаются судьба всего заезда. Сейчас гонщики испытывают предельный стресс. Предельное напряжение контролировать равновесие и скорость мотоцикла. Плавится лед, а вместе с ним и все вокруг. Жаркие гонки в Слободском».

Правда, погода слегка подморозила интерес у болельщиков. Семнадцать лет Чемпионаты России такого уровня не проходили в нашей области. Вместе с распадом Советского Союза, исчезла и одна из сильнейших мотошкол в регионе. Теперь воспитывать будущих чемпионов ледового спидвея на Вятке почти некому. Как и некому вкладывать деньги в юных самородков. Очевидно, почему в списке участников не оказалось кировчан.
Ледовый спидвей в Слободском
ВЛАДИМИР ЛУМПОВ, ДИРЕКТОР АВТОМОТОКЛУБА "ВИКТОРИЯ: «А в Кирове ничего нет, проводят «Ледовый трек»- а это шоу, а здесь спорт, в этом вся разница».

Праздничный заезд. Устроил для себя Николай Рябоконь. Пятый сезон спортсмен из Уфы отмечает свой день рождения на гонках. Вместо поздравлений - наставления тренера. Сварка мотоцикла - как праздничный фейерверк. Разве что подарок - четвертое место в турнире и выход в полуфинал Личного Чемпионата России по мотогонкам - добавил романтики двадцатилетнему спортсмену.
Ледовый спидвей в Слободском
НИКОЛАЙ РЯБОКОНЬ - ГОНЩИК (г.УФА): «Традиционно отмечаю с тренерами, с механиками».

Ледовое покрытие - в пыль. Такой ценой были завоеваны призовые места. Следующий раз спортсмены встретятся весной. На финале личного Чемпионата России по ледовому спидвею. Оскалы шипов снова будут будоражить зрителей. А адреналин и страсть к победе - участников турнира.

Сергей Игнатьев
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама