Фольклор, как способ гармонизации


Фольклор, как способ гармонизации



Увеличить картинкуС традициями проведения вечеров по случаю сбора урожая, гостей Приказной избы знакомит фольклорный ансамбль "Горенка". Осень - пора щедрых даров и народных праздников. Посетители выставки могут увидеть, что в старину надевали на гулянья, что хозяйки использовали для стряпни. Как пекли традиционные капустные пироги. А еще можно познакомиться с травяными сборами. И научиться варить почти колдовское зелье - старинный напиток сбитень.
НАДЕЖДА КОПОСОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ МУЗЕЕМ «ВЯТСКИЕ НАРОДНЫЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОМЫСЛЫ»: «Сейчас есть свежий мед, его можно просто залить горячей водой, добавить различных травок: мяты, зверобоя, прокипятить. Увеличить картинкуДальше добавляем специи: имбирь, корица, перец. Получается очень приятный медовый чай. Он же сбитень, то есть сбор трав».
Как ободряющее и общеукрепляющее, гостям выставки предлагают не только напитки. Гармонизировать пространство и привести в порядок мысли один из умельцев предлагает пирамидально - мол, сооруди себе пирамиду и пребывай в ней, пока не осенит. А если не осенило, ходи - броди по лабиринту - тоже способ гармонизации. Словом, путей к ощущению праздника, предлагают множество. Приходите и выбирайте.

Елена Засухина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама