Выставка в Доме-музее Салтыкова-Щедрина


Выставка в Доме-музее Салтыкова-Щедрина


В Кирове продолжаются мероприятия, посвященные юбилею Николая Васильевича Гоголя. «Душа ищет простора» - так называется выставка, которая открылась в Доме-музее Салтыкова-Щедрина.
 
Выставка в Доме-музее Салтыкова-ЩедринаПосетители увидят фотографии, документы, книги из фондов музея; план Санкт-Петербурга середины 19 века; костюмы, в которых играли гоголевского «Ревизора» актеры Кировского драматического театра.
 
МАРИНА КРИНИЦЫНА, ЗАВ. ОТДЕЛОМ ДОМА-МУЗЕЯ М.Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА: «Мы взяли за основу тот факт, что Гоголь был хорошо знаком с Пушкиным. У них были общие любимые места, общие взгляды».

Непросто было подобрать экспонаты, и организаторы попросили помощи у детских творческих коллективов. Так появились в экспозиции иллюстрации к произведениям Гоголя, Выставка в Доме-музее Салтыкова-Щедринаукраинский хутор; куклы в традиционных украинских нарядах из коллекции Ольги Аркадьевны Гагариновой.

МАРИНА КРИНИЦЫНА, ЗАВ. ОТДЕЛОМ ДОМА-МУЗЕЯ М.Е. САЛТЫКОВА-ЩЕДРИНА: «Выставка будет работать до конца мая, надеемся, что все, кто любит Гоголя, ее посетит».
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама