Выставка в медицинском центре


Выставка в медицинском центре


Медицина и живопись. Такой тандем встретишь не часто даже в столичных городах. Однако в Кирове в лечебно-диагностическом центре "Верес" уже в пятый раз открывается выставка живописных работ вятских художников. На этот раз посетители центра познакомятся с пейзажами Владимира Восткрикова.
 
Приятная музыка и общение. Сегодня в медицинском центре атмосфера художественного салона. Здесь вновь собрались кировские художники и почитатели их таланта. На Выставка в медицинском центреоткрытие пятой выставки живописи в гостеприимных стенах центра.

ЛУИЗА ВОЛОХОВА, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На базе медицинского центра открывается уже пятая выставка. Думаю, эта прекрасная традиция уже прижилась».

Владимир Востриков работает в области станковой и монументальной живописи. Тема этой выставки - "Рябовский пейзаж" - выбрана не случайно. По словам живописца, пейзаж - это тема в которой он вырос, как художник. А с родиной Васнецовых - селом Рябово - его связывают почти 20 лет жизни. С 1984 по 2002 год он проработал там директором дома-Выставка в медицинском центремузея.

ВЛАДИМИР ВОСТРИКОВ, ЖУДОЖНИК: «Рябово тем хорошо, как место, если ты туда приехал, кажется, что всё, дальше дороги нет, не в плане конец света, а в плане того, что отсюда начинается развитие чего-то нового».

Выставляться в стенах музея - это одно, а выставка в медицинском центре - совсем другое, новая форма восприятия, которая ломает сложившиеся стереотипы. Сотрудников центра с союзом художников связывает давняя дружба. Здесь специально оборудовали выставочное пространство, и оказалось, что опыт подобных выставок интересен и посетителям центра.

НАТАЛЬЯ ЛУБНИНА, ВРАЧ ЦЕНТРА: «Благодарят, говорят спасибо. Уютно, приятно быть в нашем центре».

Выставка в медицинском центреТемы выставок заранее обсуждаются с художниками. А в этот раз даже с наследниками братьев Васнецовых.

ЛАРИСА ХЛИМАКОВА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ МЕДИЦИНСКОГО ЦЕНТРА: «Владимир Востриков хорошо знаком с Ольгой Васнецовой. Недавно она приезжала в наш город, и мы показали ей, как готовимся к открытию этой выставки, она одобрила эту тему».

Непривычный тандем искусства и медицины вполне может быть не просто приятным, но и полезным. Недаром говорят, что медицина лечит тело, а живопись - душу.
 
 
 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама