Герои Чернобыля


Герои Чернобыля


Они боролись ради других с невидимым врагом - радиацией. Продолжают бороться с ней и сегодня, отстаивая свою жизнь. 26 апреля в посёлке Костино отметили 23 годовщину аварии на чернобыльской АЭС.
 
Такого скопления машин в Костино видят не часто. Кроме самих ликвидаторов- областные и городские чины и силовые структуры. Но перед этим их опередили участники сверхмарафона "Наш дом Россия". 620 километров и несколько районов области позади, среди бегущих и ликвидаторы аварии. На своём примере доказывают, что несокрушимы.
Герои ЧернобыляОдин миг, проведённый там 23 года назад, позднее многим стоил нескольких лет жизни и каждому первому проблемами со здоровьем. В числе последних и Виктор Кобелев. 7 раз по 15 секунд находился на крыше саркофага, но жаловаться на хвори не привык, волнует, куда большая потеря.

ВИКТОР КОБЕЛЕВ, УЧАСТНИК ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС: «Сами поймите, горечь, утрата. Много друзей потерял своих, ушли уже из жизни».

Только в кировской области из-за последствий чернобыльской аварии ушли из жизни более 800 человек. Всех до одного собравшиеся почтили 60ю секундами молчания.
А потом говорили их друзья, жители города Припять, который опустел когда-то раньше других и жёны ликвидаторов - теперь уже вдовы.

Через лирику свидетели самой страшной аварии современности скорбели о потерях близких, здоровья, прошлого и о разочарованиях в государстве, которое вроде бы хотело Герои Чернобылязащитить. Клубок нервов попыталась распутать исполняющая обязанности зам. председателя правительства Мария Гайдар. Не может обещать, но готова говорить с каждым.

МАРИЯ ГАЙДАР, И.О. ЗАМЕСТИТЕЛЯ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Очень надеюсь, что поработав вместе, если правительство поработает, если мы поработаем с федеральными властями - многое удастся решить».

В надежде на перемены и всё-таки долгое и здоровое будущее- под конец встречи живые преподнесли цветы ушедшим.

Алексей Архангельский
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама