Полиция без границ


Полиция без границ


Полиция без границВремена железного занавеса прошли, а сам он не только разрушен, но и надежно захоронен. Немало способствует этому укрепление дружбы между полицейскими разных стран. Недавно из Праги, с международного семинара вернулись двое сотрудников кировской милиции. На встрече с коллегами из девяти стран они представляли не только область, но и Россию.
 

Два Андрея, два майора. По прошествии нескольких дней они все еще полны впечатлений. Шутка ли - представлять перед именитыми коллегами милицию целой страны! Участников семинара принимали высшие чины чешских правоохранительных органов. Кроме того, выпала уникальная возможность пристрастно познакомиться с опытом работы полицейских стран Евросоюза.

Андрею Курдюмову было интересно сравнить работу российских спецподразделений с аналогичной структурой в Чехии, тем более что коллеги отвели этому немало времени в ходе семинара.Полиция без границ
 
АНДРЕЙ КУРДЮМОВ, МАЙОР МИЛИЦИИ: «Сказать о том, что они работают лучше, нельзя. По сравнению с нашими, они очень медленно это делают. Но экипировка лучше, всё немецкого производства»

Андрей Одинцов заинтересовался работой зарубежных кинологических служб. Собаки там очень продуктивно используются не только при поимке преступников и поиске наркотиков, но и при спасении людей во время стихийных бедствий. Некоторые профессиональные аспекты были бы интересны и для Кировской области.Полиция без границ
 
АНДРЕЙ ОДИНЦОВ, МАЙОР МИЛИЦИИ: «Опыт очень серьёзный. Например, собаки постоянно находятся с хозяином. Как считают кинологические психологи, для собак это полезно»
 

Конечно же, между собой обсудили уровень заработной платы. Вопреки ожиданиям оказалось, что зарабатывают полицейские стран Евросоюза примерно так же, как и в России. Исключение составляет только Дания - там достаток силовиков существенно выше. Развеселили ребят географические познания коллег, по их мнению, Вятка находится в районе уральских гор.

Руководство УВД области проявило большую заинтересованность в поездке своих сотрудников. Несмотря на то, что россиян в списках участников изначально не было, кировскому отделению МПА удалось договориться об этом.
 
Полиция без границНИКОЛАЙ КОЩЕЕВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ "ВСЕРОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПОЛИЦЕЙСКИХ": «Пришлось разговаривать с Президентом полицейской ассоциации Чешской республики. Приятно, что нашу работу по линии Ассоциации расценивают положительно не только в России, но и в других странах»
 
Будем совершенствовать английский, говорят оба Андрея, и продолжают делиться с сослуживцами полученной информацией. Николай Кощеев готов и дальше, совместно с руководством УВД, организовывать зарубежное обучение сотрудников. В таких поездках ведь есть еще один очень важный момент. Например, сейчас кировские милиционеры лично знакомы с полицейскими 9 стран.
 
НИКОЛАЙ КОЩЕЕВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ "ВСЕРОССИЙСКОЙ АССОЦИАЦИИ ПОЛИЦЕЙСКИХ": «Это особенно необходимо представителю Интерпола в Кировской области. Эти контакты позволят решать служебные вопросы»
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама