19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Народная игра

Игре в городки возвращается былая популярность. В Вятских Полянах завершился 18-й лично-командный Чемпионат России по городкам, и на пьедестале почёта - только молодёжь.

Народная игра «городки» скоро вернёт свою былую популярность. Знаковым событием можно считать победу молодых спортсменов на 18-м Чемпионате России. Нижегородец Дмитрий Кияев второй год подряд стал Чемпионом России в личном зачёте, он превзошёл свой прошлогодний рекорд на 2 броска и показал лучший результат, затратив на 90 фигур 113 бит.

Народная играДМИТРИЙ КНЯЕВ, ЧЕМПИОН РОССИИ-2009 В ЛИЧНОМ ЗАЧЕТЕ ПО ГОРОДКАМ, г. НИЖНИЙ НОВГОРОД: «Городки круглые, площадки железные, предсказать что-то невозможно, пока не выбьешь последний городок ни в чем нельзя быть уверенным».

С чемпионом России пьедестал почёта разделили Сергей Блохин из сборной Томской области и Максим Духанин из Краснодарского края, уступив лидеру лишь две биты. Южанин проиграл сибиряку не в количестве, а в качестве, то есть в технике броска, и, соответственно, занял третье место.

Впервые за историю проведения Чемпионатов России в десятку сильнейших игроков вошёл Вятскополянский спортсмен Юрий Богомолов из состава команды Кировской области. И, всё-таки, вятичи ещё далеки от побед в городошных баталиях.

Народная играСЕРГЕЙ АРТАМОНОВ, ПРЕЗИДЕНТ МЕЖДУНАРОДНОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОРОДОШНОГО СПОРТА, г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ: «Есть уверенность в том, что городошный спорт будет возрождаться. Но детско-юношеский спорт в Кировской области, к сожалению, не на высоте».

Видимо, победы кировчан ещё впереди. Не зря лучшие городошники страны отмечали, что городошный корт в Вятских Полянах - один из лучших в России. Заслуга в этом местного основателя городошного спорта Виктора Барышева, которого Федерация и администрация города чествовали с 60-летним юбилеем со дня рождения.

И, наконец, о командных результатах. Чемпионом России стала самая молодая сборная из Томской области. Она потеснила на второе место бессменного лидера за последние 4 года - команду Нижегородской области. Третье место заняла команда Свердловской области.

Расслабляться победителям не придётся, так как через неделю в Белоруссии стартует 4-й Чемпионат мира, где в меткости броска биты в цель наравне с мужчинами померяются силами женщины и девушки.