19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Рейд по выявлению незаконных мигрантов


Рейд по выявлению незаконных мигрантов


Иностранцы, приехавшие в Киров на заработки, стали более законопослушными. Год назад на историческую родину нелегалов отправляли целыми вагонами, сейчас нарушителей миграционных правил - единицы. В нашей области рейды по выявлению незаконных трудовых мигрантов проходят каждую неделю. В одном из них побывала Елена Кошелева.
 
Перед рейдом начальник отделения миграционной службы проводит инструктаж. Каждый иностранный гражданин должен иметь при себе паспорт с регистрацией, разрешение Рейд по выявлению незаконных мигрантовработать в России либо другие документы.

СВЕТЛАНА КОРЧЕМКИНА, НАЧАЛЬНИК ПЕРВОМАЙСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ УФМС ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Все иностранные граждане, которые к нам прибывают, они должны вставать на миграционный учет. Хочу обратить ваше внимание, что если к вам в гости приехал иностранный гражданин, вы обязаны в течение суток поставить его на миграционный учет».

Инспекторы миграционной службы совместно с сотрудниками ОМОН и участковым УВД направляются на центральный рынок. Действовать нужно быстро, пока не распространилась информация о проверке, иначе нелегалы успеют скрыться.

Выходцы из разных стран трудятся в различных сферах, поэтому проверки проходят и на стройках, и на базах, и в общежитиях.

Этот продавец уверенно показывает инспектору документы. Ле Хонг Фу живет в России уже десять лет, с Вьетнамом его теперь мало что связывает, даже жена у него русская, хотя детей пока нет.

Рейд по выявлению незаконных мигрантовВ этом году на центральном рынке было выявлено всего девять граждан с просроченными визами, не сравнить с рейдами прошлых лет.

ДМИТРИЙ ПОЛЯКОВ, ИНСПЕКТОР ГРУППЫ ИНФОРМАЦИИ И ДОКУМЕНТАЦИИ ОМОН УВД ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Года два назад мы набивали до полного автобуса этих вьетнамцев, которые были без регистрации, с нарушениями документов, доставляли их в миграционную службу, там их оформляли, выписывали им штрафы».

А эту девочку зовут Надежда Боброва. Ее мать, хотя и родилась во Вьетнаме, зато замуж вышла за русского. Петр Бобров работает здесь же охранником, говорит, вьетнамская жена с уважением относится к мужу и не просится в отпуск.

НАДЕЖДА БОБРОВА: «Я здесь родилась в городе Кирове, училась в женском лицее, окончила 11 классов, сейчас я собираюсь поступать в медицинский колледж и учиться дальше».

Из так называемой «вьетнамской шайбы» инспекторы направляются к торговым рядам с фруктами. Из иностранцев здесь работают в основном жители Узбекистана. Правда этот Рейд по выявлению незаконных мигрантовпродавец сухофруктов хоть и имеет южный загар, зато по паспорту коренной русский, из Тамбовской области. А здесь продавец специй успел скрыться в неизвестном направлении, сколько его ни искали, обнаружили только бейдж. Хотя сегодня такое поведение, скорее исключение, чем правило.

АЛЕКСЕЙ ШАБАЛИН, СТАРШИЙ УЧАСТКОВЫЙ УВД ПО ПЕРВОМАЙСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА КИРОВА: «Да, стараются не нарушать законодательство и с уважением относятся к милиции и ко всем органам власти».

Миграционная служба может заинтересоваться любым гражданином, не обязательно южной национальности. Если кировчанин приютил у себя на квартире иностранца, он обязан сообщить об этом в отделение все той же службы и получить отрывной талон, а проводив гостя, талон необходимо сдать. При несоблюдении этих формальностей гражданина России могут оштрафовать на четыре тысячи рублей.

 

 




новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама