Реорганизация в Службе занятости


Реорганизация в Службе занятости



Уже с 1 января область, а не федеральный центр, будет заботиться о занятости населения. Сейчас идёт передача на областной уровень полномочий по регулированию безработицы. Ни безработным, ни соискателям работы хуже от этого не станет, убеждён Юрий Лаптев.
Увеличить картинкуЮРИЙ ЛАПТЕВ. НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФГСЗН ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы делаем все, чтобы районные центры в ходе реорганизации не претерпели никаких изменений, не сократили объемы своих услуг. И чтобы, в конечном счете, рядовой гражданин, который эти услуги получает, не пострадал. Известно, что эти полномочия будут передаваться с деньгами, известен объем этих средств. Он составляет более 468 миллионов рублей. В основном эти средства будут направлены на материальную поддержку людей».
Возможно, именно сейчас перемены пройдут наиболее спокойно. Число обращений по вопросам трудоустройства в этом году сократилось. Настолько сократилось, что нашей областью установлен даже своеобразный рекорд.
ЮРИЙ ЛАПТЕВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ФГСЗН ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Это связано с тем, что стало больше предложений рабочих мест, и отсюда у нас уменьшился показатель регистрируемой безработицы. Он сегодня составляет рекордно низкий показатель - 2,4% от экономически активного населения, это меньше, чем в среднем в Российской Федерации».
Специальное исследование о трудовой миграции показало: число уезжающих на заработки хоть и выросло на двадцать тысяч человек, но половина людей мигрируют в пределах области. То есть новые рабочие места стали появляться и в нашем регионе, отчего и отпала необходимость выезжать на заработки за его пределы.

Елена Засухина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама