Рождество Пресвятой Богородицы


Рождество Пресвятой Богородицы


Весь православный мир сегодня отмечает один из самых светлых христианских праздников - Рождество Пресвятой Богородицы. Праздничные литургии проходили и во всех храмах нашего города.

 

КИРИЛЛ ОЛЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Служба проходили и в главном храме православной Вятки Успенском соборе Трифонова монастыря для верующих это большой праздник, особенно для женщин, ведь Марию называют молитвенницей и заступницей женщин перед Богом».

Сегодня в Успенском соборе было как никогда много молодых мам с грудными детьми на руках. И это неудивительно. Образ Пресвятой Богородицы и ее сына Иисуса Христа покровительствует всем матерям, которые молятся за здоровье и благополучие своих детей. История рождения и жизни девы Марии подробно описывается в священном писании. Рождество Пресвятой БогородицыУ престарелых Иоакима и Анны, которые очень любили друг друга, никогда не было детей. Но их молитвы о рождении ребенка были услышаны. Бог даровал им Марию.

Крепкие семейные узы брака - это то, что проповедует православная церковь. Супружеская верность, любовь и уважение - считаются основами семейной жизни. Татьяна и Николай Желтухины вместе уже тринадцать лет. Все эти годы они жили в мире и согласии и почитали все православные традиции.

ТАТЬЯНА И НИКОЛАЙ ЖЕЛТУХИНЫ: «Мы всегда стараемся ходить в церковь, когда позволяет время».

Кульминацией праздничного богослужение стало поздравление вятского и слободского митрополита Хрисанфа, который обратился ко всем верующим православной Вятки.

Рождество Пресвятой БогородицыХРИСАНФ, МИТРОПОЛИТ ВЯТСКИЙ И СЛОБОДСКОЙ: «Мы сегодня пришли в Божий храм, чтобы засвидетельствовать свою любовь к Божьей Матери».

В народе рождество Богородицы называют аспожинками, в старину они справлялись целую неделю. Новобрачных приглашали к тестю и теще вместе со свекром и свекровью.
 
Традиция символизирует почитание семейных традиций. Богат этот день и на народные приметы. Например, если в этот день - хорошая погода, вся осень будет теплой.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама