19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Эксперимент по борьбе с детской преступностью в Юрьянском районе


Эксперимент по борьбе с детской преступностью в Юрьянском районе



Еще три года назад в Юрьянском районе несовершеннолетними совершалось до 70 преступлений. Увеличить картинкуСегодня этот показатель снизился в четыре раза. Улучшить милицейские сводки удалось не за счет карательных мер, а с помощью вот этих договоров. Их между собой заключают главы городских и сельских поселений, сами дети, состоящие на учете в милиции, а также их родители. У каждой стороны, как и положено, прописаны его права и обязанности.
ЕКАТЕРИНА МЫШКИНА, СТАРШИЙ ИНСПЕКТОР ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ УВД ЮРЬЯНСКОГО РАЙОНА: «Родители должны в полной мере контролировать своих детей, обеспечить полное взаимопонимание между собой и детьми, чтобы дети хорошо учились и не совершали каких-либо противоправных деяний».
Правовой эксперимент начали в прошлом году. Особое внимание уделили учащимся школам. В свои первые в жизни договорные отношения вступили несколько ребят с 3-го и по 11-й класс. Предъявленные к ним требования многие восприняли с пониманием, хотя были и определенные проблемы.
ВЕРА ВЫЛЕГЖАНИНА, ДИРЕКТОР МОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ПГТ. ЮРЬЯ : «Бывает и так, что ребенку, ученику 8 класса пятнадцать лет, и то, что мы имеем возможность предложить, не всегда Увеличить картинкуполучатся, потому что он говорит: «А мне ничего не надо». Бывает и родители говорят: «У нас все есть, нам этого не надо»».
Выход из положения нашли быстро. К работе с трудными подростками стали привлекать потенциальных работодателей.
ВЕРА ВЫЛЕГЖАНИНА, ДИРЕКТОР МОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №1 ПГТ. ЮРЬЯ: «Он берет уже этого ребенка, контактирует ежедневно с родителями, берет ребенка под контроль. Он даже предложил: «Приходи, ты будешь вместе с мамой находиться, где-то мы с тобой тут уроки поучим». Получается, что ребенок уже понимает, что он кому-то нужен. У нас часто бывает, что ребенок идет на преступление, потому что он никому не нужен».
Трехсторонний договор подписывается на определенный период. Если за время его действия, подросток не совершает преступлений, то его семье полагается награда. В качестве поощрения, это может быть и небольшая денежная премия.

Роман Четвериков


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама