В Кирове проходит семинар сотрудников избирательных комиссий


В Кирове проходит семинар сотрудников избирательных комиссий



Служить закону, а не частным интересам. Этому принципу в своей работе кировские избиркомовцы следуют неукоснительно, а потому их опыт и инициативы высоко ценят в Центральной избирательной комиссии. Увеличить картинкуВ качестве примера эффективного противодействия черным пиар-технологиям председатель кировского облизбиркома Федор Урванцев привел последние губернаторские выборы, когда удалось выявить и снять с предвыборной гонки кандидата с двойным гражданством. Особый разговор на семинаре шел о новых формах работы с молодыми избирателями. В Кировской области работают сразу несколько программ: это деловые игры, обучение при помощи компьютера, а также для самых юных - проект «Демократия. Выборы. Мы». С последним участники семинара могли познакомиться в фойе здания правительства.
ОЛЬГА ЗАСТРОЖНАЯ, СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РФ: «Здесь вообще нет ни одного рисунка детского, который был бы плох. Очень трудно выбрать, за кого проголосовать».
Увеличить картинкуКстати, здесь же в фойе в перерыве были подведены итоги конкурса. Голосовавшие отметили все рисунки. В числе лучших были названы работы Дарьи Тихоновой и Юли Мякишевой. Участники семинара высоко оценили не только этот проект, но и в целом организацию мероприятия, тот теплый прием, который им был оказан в старинной Вятке.
НИКОЛАЙ ШАКЛЕИН, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Я думаю, что учиться, перенимать опыт, общаться с очень замечательными людьми. Это само по себе для нашего региона очень полезно».
Напомним, что в Кировской области в одной из первых в этом году прошли выборы в местные парламенты по смешанной системе: по партийным спискам и одномандатным округам. На ближайшем заседании Законодательного собрания планируется обсудить недавнюю инициативу ряда депутатов о проведении очередных выборов только по партийным спискам. Ольга Застрожная так оценила это предложение.
Увеличить картинкуОЛЬГА ЗАСТРОЖНАЯ, СЕКРЕТАРЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ РФ: «На мой взгляд, это излишняя мера на уровне муниципальном, потому что на муниципальном уровне в большей степени важны какие-то жизненные насущные задачи, а не разделение на то, какая партия их выполняет. Но опять же если муниципальное образование очень большое, крупный город, например, миллионник, то в какой-то степени партии должны участвовать».
НИКОЛАЙ ШАКЛЕИН, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Можно дать возможность самому муниципальному образованию определиться, какая система для них подходит. И я согласен с Ольгой Кирилловной, что не нужно превращать вот эту тенденцию распространять до самого мелкого муниципального образования, где действительно крупные города, там можно применить, а в наших условиях, в Кировской   области по крайней мере такого однозначного подхода не должно быть».
Кировский семинар сотрудников региональных избиркомов завершился сегодня же. Его участники обсудили идею о проведении в нашей области Форума молодых избирателей, а также побывали в одной из кировских школ на уроке по избирательному праву.

Ольга Чуракова


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама