19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Школа 21 века


Школа 21 века


Какой будет наша новая школа? Разговор об этом сегодня состоялся в Оричах. Там на базе школы номер 2 будет создан экспериментальный образовательный центр - абсолютно новое для России учебное заведение. Всего их в нашем регионе создадут 11. На содержание и оснащение центров потратят миллионы рублей.
 
И в первых претендентах, естественно, принимающая сторона- 2-я оричевская школа, возведённая на федеральные средства в рамках проекта по строительству небезызвестного завода по утилизации химоружия. Её техническому оснащению могли бы позавидовать даже кировские школы, а ещё профильное обучение и индивидуальные учебные планы. Может от того и показатели по ЕГЭ ежегодно выше по области. Руководство школы может часами говорить об успехах.

ЛИДИЯ ОЖЕГИНА, ДИРЕКТОР МОУ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2, П. ОРИЧИ: «Это школа, в основе которой лежат гуманистические цели, где ребёнок, его самочувствие, является основной ценностью».

Казалось бы, что ещё желать, но руководству хотелось бы по проектору в каждый кабинет, лыжи для всех учеников и средства на новые методики. И это далеко не капризы. По инициативе самого президента в России сейчас внедряется новый стандарт обязательного общего образования. Отныне внимание не только к содержанию школ, но и к качеству обучения. Скоро в районах появятся центры уровня кировских гимназий и лицеев, со своей научно-технической базой и квалифицированными кадрами. Один такой центр сможет Школа 21 векаобучать по высшим стандартам детишек из школ сразу нескольких соседних муниципальных образований. Это, как говорят чиновники, облегчит жизнь не только тех школ, на базе которых создадут госцентры, но и остальных.

АНАТОЛИЙ ЧУРИН, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Мы хотели бы, чтобы муниципалитеты на местах занялись, прежде всего, проблемами основными и начали создавать условия для тех детей, которые будут учиться в небольших основных и начальных школах, там тоже нужно создавать условия».

Школа 21 векаВЯЧЕСЛАВ СМИРНОВ, ГЛАВА ОРИЧЕВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА: «С одной стороны финансирование школы должно улучшиться и это нас радует, больше будет возможности для организации учебного и воспитательного процесса».

За 3 года в области планируется создать 11 подобных государственных центров, не охваченными останутся только Лузский, Яранский и Зуевский районы, там будут созданы ещё 3 школы. Общий объём финансирования на реализацию стратегии составит 20 миллионов рублей.

АЛЕКСЕЙ АРХАНГЕЛЬСКИЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «И, наверное, главное обещание - актуальное сейчас для родителей. В будущем, при создании госцентров, ни одно общеобразовательное учреждение, коих по области насчитывается 625, сокращено не будет. Есть только вероятность того, что некоторые поменяют свой статус с основного на начальное образование».
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама