В всемирный день сердца прошли консультации кардиологов


В всемирный день сердца прошли консультации кардиологов



Увеличить картинкуЕжегодно болезни сердца уносят жизни шестнадцати тысяч жителей Кировской области. Восемнадцать процентов из них составляет трудоспособное население.
По области лишь в тридцати шести случаев из ста больные решаются на госпитализацию. В соседних областях этот процент значительно выше. Впрочем, известно всем: предотвратить заболевание гораздо легче, чем заниматься его лечением. Заповеди все те же. Не курить, не злоупотреблять алкоголем. И еще хоть немного знать о тех факторах, которые доступны лабораторной диагностике.
ВАЛЕРИЙ ВЕДЕРНИКОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ КИРОВСКОГО ОБЛАСТНОГО КАРДИОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА: «Это повышенный холестерин в крови, это повышенное содержание сахара в крови, повышенный уровень артериального давления».
Увеличить картинкуДиректор городского клуба ветеранов Галина Голдина сама решила показать пример пожилым горожанам. Второй день в клубе учат измерять давление электронным тонометром. Сигнал тонометра говорит о перебоях в сердечном ритме.
ГАЛИНА ГОЛДИНА, ДИРЕКТОР ГОРОДСКОГО КЛУБА ВЕТЕРАНОВ: «Я всю жизнь на руководящей должности. И, наверное, переживаю за всех, получается, что сердце не отдыхает».
Проблема изношенного сердца - у большинства пришедших на лекцию. Но не все знают, какие еще методики существуют в области профилактики. Оказывается, болезни сердца и сахарный диабет находятся в прямой зависимости. Увеличить картинкуПрямо здесь, в доме ветеранов, с помощью глюкометра можно узнать содержание сахара в крови.
НАТАЛЬЯ ТАТАРИНОВА, ВРАЧ - ЭНДОКРИНОЛОГ КИРОВСКОГО ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКОГО ДИСПАНСЕРА: «Через два часа после еды допустимо иметь сахар в крови до 7,8. А натощак уровень сахара в крови должен быть от 3,3 миллимоль на литр».
В клубе надеются, что консультации врачей здесь станут регулярными. И каждый посетитель сам выберет, с помощью чего в будущем уберечься от тяжелого недуга.

Светлана Рыбина


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама