Всемирный день анестезиолога


Всемирный день анестезиолога


16 октября Всемирный день анестезиолога. 16 октября 1849 года американский врач Томас Мортон произвел первое обезболивание при операции. В Кирове анестезиологи появились 45 лет назад в областной клинической больнице. Сейчас там созданы несколько отделений по борьбе с болью.
 
При поступлении в отделение жизнь этого больного, буквально, висела на волоске. Виной всему, уксусная эссенция, которой он сам же и решил себя побаловать. Видимо, смутно представляя, какой урон организму может нанести данная жидкость.

Всемирный день анестезиологаС того света мужчину вернули анестезиологи. В чьих руках сейчас не только обезболивающие препараты. Но и хорошо укомплектованные палаты реанимации. На все это медицинское хозяйство - 13 врачей и 30 медсестер. Только вот собрать их вместе, даже в праздник, весьма затруднительно. Рабочий пост у анестезиологов в операционных.

АЛЕКСАНДР ЮЖАНИН, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ АНЕСТЕЗИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ: «За прошедший год было сделано более 6 тысяч обезболиваний».

На заре становления анестезии врачи использовали диэтиловый эфир. Сейчас в арсенале врачей куда более широкий спектр анестетиков.

Всемирный день анестезиологаНИКИТА ГОГОЛЕВ, ВРАЧ-АНЕСТЕЗИОЛОГ: «Есть обезболивающие препараты, есть отключающие сознание и расслабляющие мышцы. Вот их все и вводим в качестве наркоза».

Обезболивают обычно внутривенно. Достаточно одного укола. После чего пациентом вплотную занимаются хирурги. Анестезиологи находятся рядом. Они контролируют состояние больного. И так каждый день во всех операционных больницы. А их более десяти. Поэтому, врачей-анестезиологов в медицинском сообществе по праву называют незаменимыми помощниками по спасению человеческих жизней.
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама