Икона Святителя Тихона


Икона Святителя Тихона


Икона Святителя Тихона и частичка его мощей обрели постоянное пристанище в церкви Покрова Пресвятой Богородицы в городе Сосновка Вятскополянского района. Событие это Икона Святителя Тихонаимело огромное значение для прихожан и настоятеля храма, протоиерея Николая Ватажникова.


Колокольный звон возвестил на всю округу о прибытии святыни. Сосновский приход, один из самых первых приходов на Вятской земле, был назван в честь Святителя Тихона, одиннадцатого патриарха Московского и Всея Руси. Здесь он особо почитаем.
 
Икона Святителя Тихонао.АЛЕКСИЙ (СУХИХ), МИТРОФОРНЫЙ ПРОТОИЕРЕЙ, НАСТОЯТЕЛЬ НИКОЛЬСКОГО СОБОРА г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Святителя Тихона я почитаю и молюсь ему, а раз здесь есть престол, то я с большим удовольствием и желанием приезжаю сюда служить».

В честь Святителя Тихона была отслужена Божественная литургия. Удивительна жизнь великого святого. Когда, после двух столетий забвения в 1917 году Всероссийский поместный собор решил восстановить патриаршество на Руси, выбор пал на митрополита Московского и Коломенского Тихона. Впереди были годы гонений и репрессий, которые предстояло выстоять православию.

Отец Николай был рукоположен и направлен служить в Сосновку 14 лет назад. За плечами он имел огромный опыт строителя в мирской жизни и большую семью, в которой росло шесть ребятишек. В Вятскую епархию он пришёл искать работу, а стал священником. Говорит, не иначе, как провидение его привело к иконе Святителя Тихона, в котором он узнал старца, что спас его, когда он однажды тонул в реке.
 
Икона Святителя Тихонао.НИКОЛАЙ (ВАТАЖНИКОВ), ПРОТОИЕРЕЙ, НАСТОЯТЕЛЬ ХРАМА ПОКРОВА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ г. СОСНОВКА: «Сначала было тяжело: опыта не было, но со временем все встало на свои места».
Младшенькая в семье Ватажниковых - Ульяна, первая помощница отцу Николаю. Она регент хора и звонарь. Во всём находит поддержку батюшка и у прихожан.
И ещё не раз в честь Святителя Тихона на Сосновской земле зазвенят колокола, и пройдёт Крестный ход, помогая людям обрести Веру, Надежду и Любовь.

Людмила Агалакова
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама