Пожарный эксперт


Пожарный эксперт


Кировский эксперт испытательно-пожарной лаборатории признан одним из лучших в стране. На всероссийском конкурсе в Петербурге Игорь Рубанов занял второе место. Участникам пришлось, в прямом смысле, приручить пламя.
 
Вещественное доказательство причины пожара. В испытательной лаборатории - очередной предмет для изучения. Обогреватель стал источником огня, который на днях уничтожил автомойку в Садаковском.

Игорь Рубанов - 14 лет по крупицам изучает последствия пожаров. Однако определить причину сходу эксперт не берется. Коллеги называют Игоря "настырным педантом". Сам же сотрудник старается во всем быть точным. Говорит, что нельзя торопить время.

Однако в борьбе за звание "Лучшего сотрудника судебно-экспертного учреждения" этот фактор оказался решающим. 8 участников - а ими стали лучшие эксперты федеральных Пожарный экспертокругов - поставили в жесткие рамки. На полигоне - среди обгоревших груд металла - необходимо было установить причину возгорания. 5 объектов - 5 заключений. На все - 6 часов.
ИГОРЬ РУБАНОВ, НАЧАЛЬНИК СЕКТОРА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ СЭУ ФППС ИПЛ: «С такой скоростью в реальной жизни заключения, конечно, никто не делает, поэтому на конкурсе было непросто».

Несмотря на экстремальные условия конкурса, говорит Игорь Рубанов, плечо товарища чувствовал каждый. И хотя каждый мечтал победить, на первом месте все же стояли главные принципы пожарных экспертов.

ИГОРЬ РУБАНОВ, НАЧАЛЬНИК СЕКТОРА СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ СЭУ ФППС ИПЛ: «По условиям конкурса каждый должен работать один, а практически, один работает, а другой записывает результаты , а потом меняются».

Первое место, на этот раз, обошло Игоря Рубанова. Несмотря на это, сотрудник испытательно-пожарной лаборатории продолжает удивлять своих коллег. Больше пятисот экспертиз он провел за свою практику. Каждый день - готовит новые сюрпризы с огоньком. В этом Игорю помогают "молодые" кадры, которые уже наступают на пятки. Но при этом, и учатся на ошибках. Ведь у эксперта - как у сапера - нет права ошибаться.
 
 

 



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама