Фестиваль национальных культур


Фестиваль национальных культур


В Кирове завершился Межрегиональный фестиваль национальных культур "Жар-птица". Больше трехсот участников из Кировской и соседних областей и республик в течение трех дней демонстрировали свои таланты. В фестивальную программу входили не только выступления творческих коллективов. В нашем регионе было создано Кировское региональное отделение Ассоциации финно-угорских народов.
 
Фестиваль национальных культурРазные по численности и географии расселения, но имеющие этническую языковую общность, финно-угорские народы области решили объединиться.

МИХАИЛ ВАСЮТИН, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ-ЭЛ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ, ПЕЧАТИ И ПО ДЕЛАМ НАЦИОНАЛЬНОСТЕЙ: «Первое значимое событие в жизни финноугорских народов России состоялось именно сегодня на Кировской земле, на этом форуме: была принята резолюция, в которой наметили пути дальнейшей консолидации всех народов, проживающих в Кировской области».

Одна из главных задач регионального отделения ассоциации - сохранение самобытной национальной культуры финно-угорских народов.

Фестиваль национальных культурАЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «На территории Кировской области - свыше 100 народностей и национальностей. 70 тысяч человек – финноугры. У нас работает центр марийской, удмуртской культуры. Создание ассоциации придаст новый импульс работе этих центров».

С девятью областями и республиками соседствует наш край. Фестиваль "Жар-птица" наглядно показал, что творческие коллективы не только сохраняют и развивают свой язык, культуру, традиции, но и впитывают лучшее из культуры тех, кто живет рядом. Целое созвездие многонациональных талантов было представлено на фестивальной сцене.

Фестиваль национальных культурЛАРИСА ЯКОВЛЕВА, ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ВСЕМАРИЙСКОГО СОВЕТА: «Каждый народ, общаясь с другим народом, обогащается, развивается. Сегодняшнее событие - самый хороший пример того, как надо, поддерживая друг друга, всем народам жить».
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама