Открытие Театра кукол


Открытие Театра кукол


Сегодня в Кирове состоялось событие общероссийского масштаба. Свои двери перед первыми зрителями открыл новый Театр кукол. Его строительство длилось без малого восемь лет. На торжественное открытие приехали важные гости.
 
Открытие Театра куколОфициальное открытие Театра кукол - это событие, без преувеличения , исторического масштаба. В этот праздничный день решили не вспоминать все те трудности, которые возникали при стройке. Сюда можно отнести и рабочий визит главы региона в Москву в феврале 2009 года, когда выяснилось, что в министерстве культуры были уверены, театр уже работает целый год, и перенос официальной даты открытия театра из-за карантина, и перетасовка актерского состава, занятого в дебютном спектакле. В последний момент заболели сразу три актера. Сегодня все эти организационные просчеты отошли на второй план.
 
Лидер справедливороссов Сергей Миронов в своем видеобращении не только поздравил кировчан и жителей области с этим знаменательным событием, но и показал неплохую осведомленность в знании исторических фактов.

СЕРГЕЙ МИРОНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ РФ, ЛИДЕР ПАРТИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ": «Театр был основан в 1935 году, конечно, в его становлении и Открытие Театра куколразвитии огромную роль сыграл Анатолий Афанасьевич Афанасьеву, которого называли «Вятским Образцовым».

АЛЕКСАНДР АВДЕЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РФ: «Я, как и вы, испытываю большую радость от того, что мы сегодня открываем детский театр в вашем замечательном городе».

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У этого праздника длинная и сложная история, решение о строительстве театра принято еще в 1987 году, начали Открытие Театра куколстроить в 2001, и, как говорится в одном известном детском мультфильме: «Мы строили, строили, и, наконец, построили».

Перед главным театральным блюдом - дебютным спектаклем - экскурсия по новому зданию.
 

КИРИЛЛ ОЛЬКОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Новое здание удивляет не только своими размерами, но и внутренней отделкой, архитекторам и дизайнерам удалось удивить. Любой взрослый, придя сюда, поверит, что здесь и правда случаются чудеса».


И здесь есть чему удивляться. Стилизованный потолок, чем-то напоминает реквизит из космического голливудского блокбастера. Весь второй этаж - вообще похож на павильон, целиком состоящий из декораций к фильму о будущем. На такое неземное убранство, конечно, были потрачены немалые деньги.
 
Только в 2009 году из областного бюджета на завершающий этап строительных работ было выделено 65 миллионов рублей, из федерального -70 миллионов. Сегодня министру культуры лично показали, на что пошли эти деньги. Два зрительных зала на 306 и 88 мест соответственно, зимний сад, музей кукол, а еще бесчисленное множество рабочих помещений, цехов и гримерок. Еще одна уникальная особенность нового здания - здесь созданы все условия для людей с ограниченными возможностями, например, пандусы снаружи и внутри.
 

Открытие Театра куколПремьерный показ спектакля "Дуняшка" на сцене нового здания Театра кукол стал кульминацией это важного дня. Сценарий, музыкальное оформление - творение местных авторов. Есть в спектакле и так называемые изюминки. Некоторые герои говорят на молодежном сленге, параллельно рассказывая детям о вятских народных промыслах.

Пока дети были заняты просмотром спектакля, высокопоставленные гости тоже делились первыми впечатлениями.


АЛЕКСАНДР АВДЕЕВ, МИНИСТР КУЛЬТУРЫ РФ: «Театр очень светлый и красивый, главное, детям будет приятно приходить сюда. Хотелось бы, чтобы в каждом регионе был подобный театр. Наличие детского театра говорит о развитой культуре в регионе».
 
На этой позитивной ноте министр культуры попрощался с гостями, предварительно пожелав творческому коллективу театра успехов, новых спектаклей и запоминающихся ролей.
 
 
 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама